Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
 
Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Является ли доходом при УСН возмещение из страховой компании за повреждение груза?

28 июня 2016 в 12:55
Здравствуйте, ситуация следующая:
ИП на ЕНВД и УСН (доходы - продажа моторных масел) заказал товар в другом городе. Транспортная компания его доставила, но повредила. Была составлена претензия в транспортную, но так как подпись при получении груза поставили, а только потом обнаружили недостатки, то транспортная передала нашу просьбу в страховую компанию. Теперь страховая компания запросила счет на сумму ремонта и готова его оплатить нам, на наш р/счет.
Еще момент: товар куплен для использовании в личных целях (на стройку дома), но его можно провести как деятельность при ЕНВД.
Вопрос: Надо ли платить с суммы возмещения 6%?
Спасибо.
Ольга Рогова  246 019 баллов, г. Ростов-на-Дону
28 июня 2016 в 13:06
35 баллов Добавить баллы
Доброго дня.
Цитата (Tatyna):Еще момент: товар куплен для использовании в личных целях (на стройку дома), но его можно провести как деятельность при ЕНВД.
По деятельности ЕНВД страховой возмещение  за повреждение груза провести нельзя.
Цитата (Tatyna):
Вопрос: Надо ли платить с суммы возмещения 6%?
С суммы страхового возмещения  за повреждение груза  платим 6% .
Цитата (П и с ь м о о14.07.2010 № 03-11-11/199):
Вопрос: Наша организация, применяющая УСН с объектом налогообложения в виде доходов, получает на расчетный счет денежные средства от автотранспортной компании, связанные с возмещением ущерба за повреждение, порчу груза.
Что является налогооблагаемым доходом при УСН (6%):
1) сумма ущерба в полном объеме, полученная на расчетный счет;
2) разница между суммой ущерба, полученного на расчетный счет, и фактической себестоимостью поврежденного товара;
3) сумма ущерба в полном объеме, полученная на расчетный счет, при условии, что она соответствует стоимости поврежденного товара?
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 5 мая 2010 года по вопросу применения положений главы 26.2 "Упрощенная система налогообложения" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщает следующее.
В соответствии со статьей 346.15 Кодекса налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывает доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Кодекса.
При определении объекта налогообложения не учитываются доходы, указанные в статье 251 Кодекса.
На основании положений пункта 3 статьи 250 Кодекса внереализационными доходами признаются доходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба.
Учитывая изложенное, суммы возмещения ущерба за повреждение, порчу груза, полученные налогоплательщиком, применяющим упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, от автотранспортной компании, учитываются в качестве доходов при определении налоговой базы в полном объеме.
Заместитель
директора
Департамента
С.В. Разгулин
28 июня 2016 в 13:13
ущерб  нанесен имуществу, которое используется в деятельности, переведенной на  ЕНВД , то средства, поступившие  качестве  возмещения  этого  ущерба  (в т. ч. в виде  страхового   возмещения  от  страховой   компании ), признаются полученными в рамках этой деятельности. Квалифицировать их получение как самостоятельный вид деятельности нельзя. Ведь ИП не может планировать систематическое получение прибыли за счет этих источников. А наличие именно такой цели является признаком отдельной предпринимательской деятельности (п. 1 ст. 2 ГК РФ). Аналогичная точка зрения отражена в письмах Минфина России от 26 декабря 2011 г. № 03-11-11/321, от 24 декабря 2010 г. № 03-04-05/3-744.
Так как данное поступление не относится к основным поступлениям от данного вида деятельности, а является единовременным, т.е. прочим поступлением будет проводка Дт 51   Кт 91-1.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ольга Рогова  246 019 баллов, г. Ростов-на-Дону
28 июня 2016 в 13:22
Платятся ли налоги с возмещения по страховому случаю?
Хотите спорить с ИФНС -это Ваше право.
29 июня 2016 в 09:19
Получается, по хорошему не будет. Тогда лучше заплатить 6%.
Спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер