Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как оформить покупку ноутбука за наличные?

Наталья Собко (автор вопроса)  12 баллов, г. Москва
28 июня 2016 в 13:57
Добрый день, коллеги.
Я начинающий бухгалтер ООО (УСН, Д-Р). Хотим за наличные купить ноутбук стоимостью 28999 рублей. Покупаем за наличные, т.к. по безналу оплатить уже не успеваем. У меня два вопроса. Вопрос удалён модератором. второй вопрос как правильно оформить документы при покупке? Документы должны быть выписаны на ООО или на меня,  как на частное лицо? В день покупки я хочу сделать авансовый отчет и потраченную сумму возместить путем перевода денежных средств с р/с ООО на мою зарплатную карту. Я прочитала много статей на нашем форуме по этому поводу, но однозначного ответа так и не нашла. А опыта у меня пока маловато. Подскажите, правильно ли я поступлю. Заранее благодарна.
Ольга Матвеева Модератор
28 июня 2016 в 13:59
Цитата (Наталья Собко):Добрый день, коллеги.
Я начинающий бухгалтер ООО (УСН, Д-Р). Хотим за наличные купить ноутбук стоимостью 28999 рублей. Покупаем за наличные, т.к. по безналу оплатить уже не успеваем. У меня два вопроса. Будет ли покупка ноутбука считаться расходом в нашем случае, и второй вопрос как правильно оформить документы при покупке? Документы должны быть выписаны на ООО или на меня,  как на частное лицо? В день покупки я хочу сделать авансовый отчет и потраченную сумму возместить путем перевода денежных средств с р/с ООО на мою зарплатную карту. Я прочитала много статей на нашем форуме по этому поводу, но однозначного ответа так и не нашла. А опыта у меня пока маловато. Подскажите, правильно ли я поступлю. Заранее благодарна.
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому основной вопрос остаётся в этой теме, а вопрос об учете суммы в расходах (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
28 июня 2016 в 14:21
Хорошо, спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Погребс Главный консультант
29 июня 2016 в 16:02
Добрый день!
Цитата (Наталья Собко):как правильно оформить документы при покупке?
Всё зависит от того, где вы покупаете компьютер, в розничном магазине или у оптового поставщика.

В розничном магазине Вы покупаете товар, как обычный покупатель. Вам выдают кассовый чек и Вы дополнительно еще просите  товарный чек. Иногда товарный и кассовый чеки интегрированы в один чек.

Приносите ноутбук на работу (иногда нечаянно забывают его дома Улыбаюсь) и оформляете авансовый отчет, к которому прикладываете кассовый и товарный чеки.
Поскольку стоимость ноутбука меньше 40 т.р., то учитываете его первоначально на счете 10, как материалы (инвентарь), а после передачи непосредственно исполнителю для работы, списываете полностью в расходы (20, 26 или 44 счета).
Однако не забудьте оформить передачу материально-ответственному лицу и учитывать этот ноутбук за балансом.

Если покупаете в оптовом магазине, то не забудьте взять с собой доверенность на получение этого ноутбука.
Вам тогда должны оформить договор (или счет на оплату), товарную накладную и счет-фактуру. Всё на организацию. А Вы распишитесь, как представитель организации.
При оплате наличными вам также должны выдать кассовый чек и, возможно, квитанцию к приходному кассовому ордеру.
Их подшиваете к авансовому отчету. Остальные документы можете приложить к авансовому отчету, а можете передать отдельным комплектом.
Всё остальное точно так же, как из розничного магазина.

Успехов!
30 июня 2016 в 14:23
Спасибо вам огромное!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер