Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Запчасть стоимостью свыше 100 000 рублей для ремонта ОС — это материал или ОС?

28 июня 2016 в 14:25
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, начинающему бухгалтеру. Ситуация такая: организация (АО) на ОСНО приобрела запчасть стоимостью свыше 100 000 руб. без НДС для ремонта ОС хозяйственным способом. Каким образом учитывать эту запчасть и как ее списывать (работаем в 1С 8.3)? 
Должна ли я оприходовать эту запчасть на счет 10.05 и затем списать требованием-накладной или, раз ее стоимость свыше 100 000 руб., мне следует оприходовать ее как ОС? Но это же не самостоятельное основное средство, а только его деталь. Не будет ли нарушением оприходовать ее на 10.05?
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
28 июня 2016 в 14:39
Цитата (Анна Фёдорова):организация (АО) на ОСНО приобрела запчасть стоимостью свыше 100 000 руб. без НДС для ремонта ОС хозяйственным способом. Каким образом учитывать эту запчасть и как ее списывать (работаем в 1С 8.3)? 
Здравствуйте. Дорогую  деталь  отразите на 10 счете, т.к. она  не соответствуют критериям основных средств перечисленных а ПБУ 6/01.
28 июня 2016 в 14:41
Спасибо большое!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Татьяна Матвеева  17 740 баллов, г. Москва
28 июня 2016 в 14:46
36 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Пункт 6 ПБУ 6/01 "Учет основных средств":
Единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект. Инвентарным объектом основных средств признается объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенный для выполнения определенной работы. Комплекс конструктивно сочлененных предметов - это один или несколько предметов одного или разного назначения, имеющих общие приспособления и принадлежности, общее управление, смонтированные на одном фундаменте, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно.
Запчасть не может выполнять свои функции самостоятельно, а только в составе комплекса, следовательно, быть отдельным объектом основных средств не может. Затраты на замену неисправных узлов (агрегатов) следует квалифицировать как расходы на ремонт основного средства (см., например, постановления ФАС Центрального округа от 9 февраля 2010 г. № А14-14803/2008/500/24, Северо-Западного округа от 21 августа 2007 г. № А56-20587/2006, Московского округа от 14 августа 2006 г. № КА-А40/7489-06, Уральского округа от 7 июня 2006 г. № Ф09-4680/06-С7).
Так что спокойно отражайте на счет 10.05, а потом спишите на счет затрат (20, 26 и т.д.).
Аналогичный вопрос разбирался в теме https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=222168
28 июня 2016 в 14:48
Спасибо большое. И за ссылку тоже.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер