Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уплата налога у ИП на УСН при отсутствии деятельности

28 июня 2016 в 14:26
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я получила свидетельство о регистрации ИП в начале июня  и подали документы на УСН пару недель назад. В настоящее время я не осуществляю предпринимательскую деятельность. Работать начну с 25 августа и сразу хочу подать заявление на ЕНВД.  В таком случае как мне придется платить налоги:  по какому виду налогооблажения и в какой период? ( будет ли учтен период с июня по август по заявлению на УСН)? И как доказать, что в период с июня по август я не осуществляла предпринимательскую деятельность и начну платить налоги по ЕНВД с момента начала работы. Заранее спасибо
Светлана545  97 767 баллов, г. Пятигорск
28 июня 2016 в 14:42
70 баллов Добавить баллы
Цитата (Ирина Игоревна К):Добрый день! Подскажите пожалуйста, я получила свидетельство о регистрации ИП в начале июня  и подали документы на УСН пару недель назад. В настоящее время я не осуществляю предпринимательскую деятельность. Работать начну с 25 августа и сразу хочу подать заявление на ЕНВД.  В таком случае как мне придется платить налоги:  по какому виду налогооблажения и в какой период?
Добрый день.
Вы не указали Вашу ставку налогообложения при УСН?
Предполагаю, что у Вас объект налогообложения "Доходы". Поправьте меня, если я не права.
В этом случае, 1-й Ваш авансовый платеж по этому налогу рассчитывается так: считаете доходы, поступившие Вам с даты регистрации по 30 июня включительно и умножаете на ставку 6%. Если доходов за этот период не было, то и платить нечего, поскольку налог равен 0.

Так как на учет по ЕНВД встанете в августе, то налог должны будете заплатить не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода (ст. 346.32 НК РФ), то есть не позднее 20 октября.

Цитата (Ирина Игоревна К):И как доказать, что в период с июня по август я не осуществляла предпринимательскую деятельность и начну платить налоги по ЕНВД с момента начала работы.
Налог ЕНВД платится с момента постановки на учет. На учет Вас поставят только тогда, когда Вы об этом заявите, подав заявление ЕНВД - 2. Постановка на учет осуществляется в течение 5 дней со дня начала применения ЕНВД - п. 3 ст. 346.28 НК РФ.
За период с июня по август Вы подадите декларацию по УСН. Если доходов в этот период не будет, то декларация будет нулевой. Это и будет Вашим доказательством.
28 июня 2016 в 14:50
Светлана, спасибо  огромное за помощь. Т.е. получается, я в августе, перед началом работы  подаю декларацию по УСН ( на доходы 6%), не учитывая что он сдается в конце года, с нулевым доходом ( у меня даже кассы нет)  и начинаю деятельность с ЕНВД?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
28 июня 2016 в 14:56
Цитата (Ирина Игоревна К):Светлана, спасибо  огромное за помощь. Т.е. получается, я в августе, перед началом работы  подаю декларацию по УСН ( на доходы 6%), не учитывая что он сдается в конце года, с нулевым доходом ( у меня даже кассы нет)  и начинаю деятельность с ЕНВД?
Декларация по УСН для ИП в общем случае подается не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом - ст. 346.23 НК РФ, то есть Вашу 1-ю декларацию подадите не позднее 30 апреля 2017 г.
Поэтому не надо подавать декларацию в августе. Спокойно подавайте заявление на применение ЕНВД. Оплачивайте своевременно налоги и сдавайте декларации по ЕНВД. А по окончании года отчитаетесь еще и по УСН.
28 июня 2016 в 14:59
Светлана, спасибо Вам. Вы мне очень помоглиУлыбаюсь
Ann-Nancy  71 891 балл, г. Благовещенск
28 июня 2016 в 15:03
37 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Светлана545):Так как на учет по ЕНВД встанете в августе, то налог должны будете заплатить не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода (ст. 346.32 НК РФ), то есть не позднее 20 октября.
Светлана, разрешите вас поправить: уплата ЕНВД за 3 квартал 2016 года не позднее 25 октября 2016

Цитата (Статья 346.32 НК РФ):1. Уплата единого налога производится налогоплательщиком по итогам налогового периода не позднее 25-го числа первого месяца следующего налогового периода в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации по месту постановки на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога в соответствии с пунктом 2 статьи 346.28 настоящего Кодекса.
28 июня 2016 в 15:07
Цитата (Ann-Nancy):Светлана, разрешите вас поправить: уплата ЕНВД за 3 квартал 2016 года не позднее 25 октября 2016
Цветы Спасибо Анна.
20 число - это срок для предоставления декларации Ох!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер