Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отрицательные значения по 41-му счету

28 июня 2016 в 15:00
Добрый день!
Такая ситуация
на дату в мае по оборотке 41 счета обнаружила отрицательный остаток по количеству товара и по сумме (до меня был другой бухгалтер)  Минусовое количество товара вручную создала с помощью сортировки из другого вида номенклатуры . ( в силу специфики деятельности организации такие операции  используются)
а вот сумма красная осталась (уменьшилась на сумму сортировки)
на следующую дату оприходования сальдо красное закрылось , и на нынешнюю дату тоже отрицат сумм не выходит. но все равно был факт реализации на большую сумму, чем поступило. и это сумма изменила (уменьшила) тогда  сальдо по 41 счету.
какие последствия  и можно ли оставить на ту дату отрицат остаток по сумме
amazonka_77  12 баллов
28 июня 2016 в 15:23
Добрый день!
в результате чего образовались отрицательные значения по 41 счету (какой документ является первоисточником?)
далее я так понимаю бухгалтерской справкой корректируете кол-во и сумму за счет другого товара?
28 июня 2016 в 15:58
было продано больше товара, чем было в наличии на балансе на  ту дату! нет, справок никаких не делала.
как это исправить , ума не приложу!
это может повлиять на закрытие счета и отчетность?
приблизительные цифры напишу, чтоб понятнее было
открываю карточку  41 сч  - смотрю: 
поступление товара на дату и сальдо начальное  к примеру  300 тыс руб
реализация в тот же день на 330 тыс руб.
вот и минус в 30 тыс р. ....и сальдо на эту дату конечное соответственно минус 30 тыс
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Погребс Главный консультант
30 июня 2016 в 12:53
Добрый день!

У Вас оптовая торговля или розница?
Если розница, учитываете по покупным или по продажным ценам?

Локализовать, когда продали больше, чем купили можете (год, месяц, день)?
30 июня 2016 в 13:56
Добрый !! У нас оптовая торговля. Операции, не облагаются НДС.  локализовать могу конечно, в оборотке все есть .
30 июня 2016 в 14:15
Если локализовать можете, значит, и неправильную проводку можете отыскать. 

Скорее всего, списали в расход больше товара, чем был оприходован.
Это означает, что завысили расходы.

В бухгалтерском учете исправляете текущем периодом проводкой, типа "Дт 41 - Кт 91".

А в налоговом учете нужно делать уточненную декларацию за период, в котором списали слишком много товара.

Успехов!
30 июня 2016 в 17:03
да, списали больше.  но я могу это лишнее количество создать проводкой сортировки! (из одного вида номенклатуры в другой путем сортировки) 
Меня интересует больше сумма минусовая, которая потом исчезла .
Проводку я эту видела, количество и сумму точную тоже. больше интересуют последствия,если я оставлю эту проводку с суммой, а количество лишее списанное "создам" из другого аналогичного вида номенклатуры путем сортировки, тк работаем с металлами.   тк мне это количество именно этого вида  товара нужно на балансе.
непонятно только что с суммой

Либо эту проводку исправить и правда списанием на доходы , а потом уже сортировку произведем. что в учете все было правильно
Это делается в операциях, введенных вручную, если я не ошибаюсь?

И излишняя реализация была в мае этого года - то есть мне нужно  уточнять деклараци, квартал еще только будет готовится к отчету

Спасибо заранее!!! я совсем недавно работаю бухгалтером, разбираюсь
30 июня 2016 в 18:00
Цитата (Вероника_Р):И излишняя реализация была в мае этого года - то есть мне нужно  уточнять деклараци, квартал еще только будет готовится к отчету
Давайте не путать "излишнюю реализацию" и "излишнее списание товаров"

Если они у Вас взаимосвязаны, значит у Вас ведется торговля "левым", т.е. неучтенным товаром. На такие вопросы мы не отвечаем.

Но этот же вывод сделает и налоговый инспектор.
1 июля 2016 в 11:29
я работаю бухгалтером 2 недели всего, и пока разбираюсь в базе и основных понятиях бухучета.  пока мне не совсем понятно чем отличается излишнее списание от излишней реализации , может я что-то путаю. в любом случае спасибо за ответ и консультацию!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер