Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Излишне выплачена заработная плата

Татьяна Б 59 (автор вопроса)  0 баллов, г. Клинцы
28 июня 2016 в 15:40
Добрый день!У нас ООО на ОСНО.Сотруднику в 13мая  был выплачен аванс 10т.руб .Зарплата 20 июня была выплачена за май ошибочно без учёта аванса,полностью.Какие последствия из-за этого могут быть по НДФЛ.,считать переплаченную сумму как аванс за июль?Аванс в июне был за июнь 10т.руб,зарплата за июнь 20июля.Может вернуть эту сумму в кассу? Заранее спасибо!
Анна Влада  205 583 балла, г. Москва
28 июня 2016 в 18:27
25 баллов Добавить баллы
Цитата (Татьяна Б 59):У нас ООО на ОСНО.Сотруднику в 13мая  был выплачен аванс 10т.руб .Зарплата 20 июня была выплачена за май ошибочно без учёта аванса,полностью.Какие последствия из-за этого могут быть по НДФЛ.,считать переплаченную сумму как аванс за июль?Аванс в июне был за июнь 10т.руб,зарплата за июнь 20июля.Может вернуть эту сумму в кассу?
Нет, считать переплаченную сумму как аванс следующего месяца Вы не можете, потому как она попала в расчет за июнь. А понятие "аванс" - это есть заработная плата за первую половину месяца и начисляется она на основании первичных документов, а именно - табеля учета рабочего времени. Соответственно, эти 10000 рублей НИКАК не могут быть начислены за июль, ведь июль еще даже НЕ наступил.

В данном случае необходимо работнику написать уведомление, что в результате того-то и того-то ему была излишне выплачена заработная плата, поэтому Вы просите его произвести перерасчет либо вернуть уплаченную сумму в кассу. Работник может на этом же уведомлении выразить свое "согласен/не согласен", указать дату, поставить подпись (подпись и в получении экземпляра уведомления и подпись о своем решении). Далее можно либо сделать перерасчет, либо пусть работник вернет деньги в кассу. 
Если работник не согласится вернуть эти деньги, то самостоятельно произвести перерасчет Вы не можете, потому как это (скорее всего) ошибка бухгалтера, а в данном случае нужно только согласие работника. 

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 137]
Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
*для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
*для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
*для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
*при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.
В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
*счетной ошибки;
*если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
*если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

И еще
Цитата (Татьяна Б 59):У нас ООО на ОСНО.Сотруднику в 13мая  был выплачен аванс 10т.руб .Зарплата 20 июня была выплачена за май ошибочно без учёта аванса,полностью.Какие последствия из-за этого могут быть по НДФЛ.,считать переплаченную сумму как аванс за июль?Аванс в июне был за июнь 10т.руб,зарплата за июнь 20июля.Может вернуть эту сумму в кассу?
У Вас НЕ верно установлены сроки выплаты заработной платы.
20 числа следующего месяца - это слишком поздно для выплаты заработной платы. Заработная плата должна быть выплачена каждые полмесяца. А если у Вас "аванс" в конце июня (например, даже в последний день месяца 30 числа), то следующая заработная плата должна быть 15 числа (следующего месяца), а у Вас она аж 20 числа. Это поздно.
Пересмотрите сроки, иначе Вы можете быть наказаны и к Вам проверяющие органы могут применить взыскания - штрафы.
Татьяна Б 59 (автор вопроса)  0 баллов, г. Клинцы
29 июня 2016 в 10:12
Добрый день! У нас срок аванса 10 -го ,з-та 25 -го..Директор сам формирует платёжки и он сделал ошибку в Клиент банке набрав в платёжке неверные данные и по бухучёту 10т.попали на 73 счёт как займ ему,а по банку пришли сотруднику как аванс за май.Наверное сделаю возврат в кассу,а потом выдам директору займ.Я уже с этих 10т/и не только с этой суммы/ заплатила НДФЛ  с материальной выгоды.Как Вы считаете это можно сделать.?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер