Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет пособия при уходе «из декрета в декрет» в соответствии с внутренним Положением организации

28 июня 2016 в 16:23
Добрый день!

Подскажите пожалуйста, моя подруга собирается в ближайшее время уходить в декрет по БиР со вторым ребенком, находясь на данный момент в декрете с первым!
Вопрос в следующем, ей в отделе кадров сказали, что расчет на второго будет не как с первым, т.е, сумма будет значительно меньше, чем с первым, выплатят ей по минимуму (МРОТ), потому что в организации есть какое то внутреннее положение, в котором прописано, что она должна была проработать минимум год между декретными, что бы ей считали по ее зарплате 100%. А сейчас заплатят только минумалку от государства. Возможно ли такое?

С уважением, мама
ПомБух  64 251 балл, г. Челябинск
29 июня 2016 в 09:41
Здравствуйте.
Цитата (Stepanio):в отделе кадров сказали, что расчет на второго будет не как с первым, т.е, сумма будет значительно меньше
Пунктом 1 ст.14 255-ФЗ установлено, что 
Цитата:В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Для того, чтобы получить второе пособие в том же размере, что и первое, Вашей подруге достаточно выбрать для расчёта те годы, из заработка за которые рассчитывалось первое пособие. Но, возможно, есть и более выгодные варианты замены лет.
Цитата (Stepanio):в организации есть какое то внутреннее положение, в котором прописано, что она должна была проработать минимум год между декретными, что бы ей считали по ее зарплате 100%. А сейчас заплатят только минумалку от государства. Возможно ли такое?
Не возможно:
Цитата (ст.8 ТК РФ):Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.
29 июня 2016 в 10:53
Уважаемый ПомБух, спасибо за участие в данном вопросе! 
Хотела только уточнить, вот что, не совсем понятно последняя цитата:

 Цитата (ст.8 ТК РФ):Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

т.е. если в организации есть какой то коллективный договор, или какое то положение правил выплат материальных благ и компенсаций, пособий, подписанный моей подругой во время устройства на работу, то он подлежит применению? Или же в любом случае если эти правила ухудшают ее положение по сравнению с установленным трудовым законодательством, ей должны посчитать по ее зарплате, т.е. так же как и с первым с возможностью замены годов, и нет необходимости между двумя декретными отпусками отрабатывать минимум год?

С уважением, мама
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер