Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет ЕНВД при регистрации ООО дополнительного вида деятельности

28 июня 2016 в 16:26
Добрый день. ООО на ЕНВД (розничная торговля) в середине июня открыло дополнительный вид деятельности (вет. услуги) в этом же муниципальном районе. Пожалуйста подскажите, исчисление суммы ЕНВД за 2-ой квартал будет производится в соответствии с п. 9 ст. 246.29 Кодекса или все же производить расчет согласно с положениями абз. 3 п. 10 ст. 346.29 Кодекса. Как быть, брать фактическое количество дней осуществления предпринимательской деятельности (вет. услуги) или за полный месяц июнь? Спасибо.
Светлана545  97 679 баллов, г. Пятигорск
28 июня 2016 в 19:15
80 баллов Добавить баллы
Цитата (Cherry G):Добрый день. ООО на ЕНВД (розничная торговля) в середине июня открыло дополнительный вид деятельности (вет. услуги) в этом же муниципальном районе. Пожалуйста подскажите, исчисление суммы ЕНВД за 2-ой квартал будет производится в соответствии с п. 9 ст. 246.29 Кодекса
Добрый вечер.
Думаю описАлись и имели в виду 346.29?

БухОнлайн публиковал письмо Минфина, в котором дается трактовка положений п. 9 ст. 346.29 НК РФ
Минфин разъяснил, как рассчитывать ЕНВД, если налогоплательщик закрыл одну из торговых точек

Цитата (Cherry G):или все же производить расчет согласно с положениями абз. 3 п. 10 ст. 346.29 Кодекса. Как быть, брать фактическое количество дней осуществления предпринимательской деятельности (вет. услуги) или за полный месяц июнь? Спасибо.
Здесь вопрос спорный, поскольку в НК не прописан момент, как рассчитывать налог, в случае, если организация или ИП уже стоит на учете ЕНВД.
Дословно п. 10 ст. 346.29 НК РФ ведь звучит так:
Цитата:Статья 346.29. Объект налогообложения и налоговая база
10. Размер вмененного дохода за квартал, в течение которого произведена постановка организации или индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога, рассчитывается начиная с даты постановки организации или индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога.
У Вас не происходит увеличение торговой площади (величины физического показателя) при розничной торговле, чтобы применять положение п. 9 ст. 346.29 НК РФ. Вы начинаете новую деятельность. Поэтому логичней применять положение п. 10 ст. 346.29 НК РФ, но в таком случае думаю возможны споры с налоговыми органами.

Если я не права, коллеги меня поправят Думаю
29 июня 2016 в 08:18
Здравствуйте, спасибо за ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер