Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как в декларации по НДС отражаются счета-фактуры на аванс и на полную сумму, если покупатель не принимает счет-фактуру на аванс?

28 июня 2016 в 18:00
Добрый день!
У меня второй вопрос к теме https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1528580#1528580

Как отражается в декларации номера счет-фактур на аванс и на полную сумму, если покупатель не хочет брать счет-фактуру на аванс.
В декларации НДС у меня ведь будет 2 счета-фактуры на аванс и на полную стоимость. А у наших контрагентов только на полную? Не будет ли вопросов у налоговой.
OlesyaO  30 баллов
28 июня 2016 в 21:05
Цитата (Наталья Леонова):Добрый день!
У меня второй вопрос к теме Заполнение счета на предоплатуКак отражается в декларации номера счет-фактур на аванс и на полную сумму, если покупатель не хочет брать счет-фактуру на аванс.
В декларации НДС у меня ведь будет 2 счета-фактуры на аванс и на полную стоимость. А у наших контрагентов только на полную? Не будет ли вопросов у налоговой.
Наталья, доброго времени суток!
От налоговой не будет вопросов, т.к. выписанная счет-фактура на аванс (изначально отразиться в книге продаж с кодом 02),затем  при реализации попадет в книгу покупок с кодом 22, тем самым получится зачет аванса. И будет отдельной строкой с кодом 01 счет-фактура на саму реализацию, а у контрагента данная счет-фактура упадет в книгу покупок и все схлопнется. В принципе он не обязан принимать счет-фактуру на аванс к вычету.
Важный бух  95 022 балла, г. Астрахань
29 июня 2016 в 09:50
Цитата (Наталья Леонова):если покупатель не хочет брать счет-фактуру на аванс.
Наталья добрый день. Что значит эта фраза ? Вам вообще нет до этого дела. вы выставляете сч.ф на аванс при получении предоплаты, затем отражаете отгрузку, на ее основании выставляете сч.ф на реализацию. Оба документа попадают в книгу продаж, а в книге покупок вы делаете зачет авансового НДС.

Если вас волнует что ваша авансовая сч.ф не найдет себе пару, не переживайте, вычет НДС с аванса выданного это право, а не обязанность.
29 июня 2016 в 14:10
Спасибо!!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер