Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли затраты на услуги банка учесть в расходах при УСН (15%)?

28 июня 2016 в 20:58
Здравствуйте, подскажите организация на УСН 15%, может в расходы учесть услуги банка (комиссия за выдачу наличных, обслуживание клиент-банка) и т.д.

Нашла вот такую статью и не могу понять: Налогоплательщики, применяющие УСН, при определении объекта налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов" уменьшают полученные доходы на расходы, поименованные в п. 1 ст. 346.16 НК РФ.
Согласно пп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ "упрощенцы" вправе учесть в составе расходов, уменьшающих полученные доходы, расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями.
При этом в соответствии с п. 2 ст. 346.16 НК РФ расходы, указанные в п. 1 данной статьи, принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ. Расходы, указанные в пп. 5, 6, 7, 9-21, 34 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, принимаются в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль организаций статьями 254, 255,263, 264, 265 и 269 НК РФ. На основании пп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ расходы на оплату услуг банков относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией.
Гражданка Шилова  177 816 баллов, г. Белгород
28 июня 2016 в 21:39
62 балла Добавить баллы
Цитата (Кристина199317):Здравствуйте, подскажите организация на УСН 15%, может в расходы учесть услуги банка (комиссия за выдачу наличных, обслуживание клиент-банка) и т.д.

Нашла вот такую статью и не могу понять: Налогоплательщики, применяющие УСН, при определении объекта налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов" уменьшают полученные доходы на расходы, поименованные в п. 1 ст. 346.16 НК РФ.
Согласно пп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ "упрощенцы" вправе учесть в составе расходов, уменьшающих полученные доходы, расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями.
При этом в соответствии с п. 2 ст. 346.16 НК РФ расходы, указанные в п. 1 данной статьи, принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ. Расходы, указанные в пп. 5, 6, 7, 9-21, 34 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, принимаются в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль организаций статьями 254, 255,263, 264, 265 и 269 НК РФ. На основании пп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ расходы на оплату услуг банков относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией.
Здравствуйте!
Цитата (НК РФ Статья 346.16. Порядок определения расходов):1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:
9) проценты, уплачиваемые за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов), а также расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями, в том числе связанные с продажей иностранной валюты при взыскании налога, сбора, пеней и штрафа за счет имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном статьей 46 настоящего Кодекса;
Что именно Вас смущает?
28 июня 2016 в 21:43
СПАСИБО просто для подстраховки спросила)
Nataly S Консультант
29 июня 2016 в 02:36
Здравствуйте.
Цитата (Кристина199317):При этом в соответствии с п. 2 ст. 346.16 НК РФ расходы, указанные в п. 1 данной статьи, принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ.
Читаем пункт 1 статьи 252 НК:
Цитата:1. В целях настоящей главы налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 настоящего Кодекса).
Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 настоящего Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Если расходы на услуги банка не связаны с деятельностью, направленной на получение дохода, то в налоговом учете они не признаются.
Ваши расходы (комиссия за выдачу наличных, обслуживание клиент-банка) удовлетворяют критериям статьи 252 НК.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер