Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как внести предоплату на расчетный счет?

Даниил Быстров (автор вопроса)  0 баллов, г. Челябинск
28 июня 2016 в 21:13
Добрый вечер! Подскажите, как внести средства на р/с, которые являются предоплатой? Происхождение какое их писать? - выручка от реализации товаров/услуг или нет? Просто если их написать как "выручка от реализации", то не возникнет ли прибыль, облагаемая налогом. Ведь предоплата сама по себе не формирует еще прибыль, так как "реализации" услуг при предоплате еще не было. Как же тогда назвать это "выручкой от реализации"?
С уважением, Даниил Быстров
Ольга Неч  10 103 балла, г. Бронницы
28 июня 2016 в 22:11
Добрый вечер
Поясните:

Цитата (Даниил Быстров):Добрый вечер! Подскажите, как внести средства на р/с, которые являются предоплатой?
Предоплата от покупателя? Покупатель внес деньги в кассу?
28 июня 2016 в 22:13
Здравствуйте, Ольга! Клиент внес предоплату по договору, оформлен БСО. Деньги нужно теперь внести (из кассы) на р/с. Не могу понять какое происхождение денег там писать. С уважением, Даниил
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ольга Неч  10 103 балла, г. Бронницы
28 июня 2016 в 22:24
Цитата (Даниил Быстров):Здравствуйте, Ольга! Клиент внес предоплату по договору, оформлен БСО. Деньги нужно теперь внести (из кассы) на р/с. Не могу понять какое происхождение денег там писать. С уважением, Даниил
вот здесь обсуждалась возможность применения БСО при получении предоплаты
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=36758

а по теме вносить на р/с как выручку от реализации товаров/услуг
28 июня 2016 в 22:39
Ольга, эту тему уже читал. Да, вопрос интересный. Просто у меня бухгалтер сказала писать БСО и это не один месяц и год так было. Вопросов не возникало. И где - то в другой теме читал, что БСО все-таки можно... Вот здесь есть ответ - писать в БСО - "оплата", а не "предоплата". Но тут у меня возникает вопрос. Бывает с момента внесения предоплаты до начала работ по договору проходит не один месяц (очередь). И в таком случае, напиши я в БСО "оплата" - не появится ли у меня обязанность идти платить налоги за еще не полученную прибыль? Ведь приход средств будет (а расходы по этому Заказчику будут гораздо позже, и доплату (с налогооблагаемой прибылью) я получу позже). А если Заказчик потом вообще вдруг решит договор расторгнуть до начала работ? А налоги - то уже уплачены... Собственно, потому и БСО выдаю с записью "предоплата по договору №...". Просто ранее обходились наличными расчетами, не возникало необходимости деньги в банк носить. Теперь ситуация поменялась - нужны деньги на счету, а бухгалтера - нет.
Nataly S Консультант
29 июня 2016 в 01:33
Здравствуйте.
Цитата (Даниил Быстров):И в таком случае, напиши я в БСО "оплата" - не появится ли у меня обязанность идти платить налоги за еще не полученную прибыль? Ведь приход средств будет (а расходы по этому Заказчику будут гораздо позже, и доплату (с налогооблагаемой прибылью) я получу позже).
Вы не указали свою систему налогообложения, поэтому обсуждать, какие налоги и когда платить, несколько затруднительно.
И еще: Вы юрлицо или ИП?
29 июня 2016 в 06:54
Наталья, Здравствуйте! ООО на УСНО 15%. С уважением, Даниил
Сувенир  777 баллов
29 июня 2016 в 07:37
Добрый день! Источник взноса указываете: поступление выручки от реализации.  
Для целей исчисления УСН доходы признаются по кассовому методу (п.1 ст.346.17 НК РФ) - датой получения доходов признается день:
поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу,получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав,погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (в том числе день списания задолженности).Таким образом, дата отражения доходов не зависит от того, отгружен ли оплаченный товар, оказана ли услуга, выполнена ли работа. В доходах отражаются суммы, поступившие как в оплату задолженности покупателя (заказчика), так и суммы полученной предоплаты (аванса).
29 июня 2016 в 08:27
Здравствуйте! Но почему-то в Бухгалтерии.Контур. провести через 62 (предоплата) счет предоплату и через 90. При проведении через 62 прибыли программа не фиксирует. А вот при проведении через 90 - фиксирует. Из этого сделал вывод, что при предоплате не возникает налогооблагаемой базы... Интересно. 
Спасибо за ответ.
Nataly S Консультант
29 июня 2016 в 11:58
Цитата (Даниил Быстров):ООО на УСНО 15%.
В этом случае предоплаты включаются в налоговую базу в целях исчисления налога УСН.
Цитата (Даниил Быстров):А если Заказчик потом вообще вдруг решит договор расторгнуть до начала работ? А налоги - то уже уплачены...
Этот вариант оговорен в пункте 1 статьи 346.17 НК:
Цитата:В случае возврата налогоплательщиком сумм, ранее полученных в счет предварительной оплаты поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав, на сумму возврата уменьшаются доходы того налогового (отчетного) периода, в котором произведен возврат.
На дату возврата предоплаты в КДиР  в колонке "доходы" ставите сумму возврата со знаком "минус".
Цитата (Даниил Быстров):Но почему-то в Бухгалтерии.Контур. провести через 62 (предоплата) счет предоплату и через 90. При проведении через 62 прибыли программа не фиксирует. А вот при проведении через 90 - фиксирует. Из этого сделал вывод, что при предоплате не возникает налогооблагаемой базы... Интересно. 
Вопрос о работе в конкретной программе, задайте, пожалуйста, в новой теме. Таковы Правила форума.
29 июня 2016 в 20:30
Добрый вечер!Спасибо всем за ответы! Ясно. С уважением, Даниил Быстров
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер