Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учетная политика фирмы, занимающейся производством мебели на заказ

Кира-7 (автор вопроса)  10 баллов, г. Нижний Новгород
29 июня 2016 в 00:53
Добрый вечер,коллеги!Я "свежеиспеченный" бухгалтер и на данном этапе меня пугает абсолютно все.Есть очень важные вопросы,касающиеся учетной политик нашей фирмы!Прошу вашей помощи!ООО,занимаемся производством корпусной мебели на заказ, УСН (Д-Р),4 человека-сотрудники.Подскажите,как вести учетную политику?!Сейчас происходит так:клиент платит 50% от стоимости заказа,на эту сумму закупается материал,производится мебель,монтируется у клиента и получаем оставшиеся 50%,которые уходят на зп сотрудникам.Т.к. клиентов в день может быть 2,3 с деньгами мы закупаем материал на все,например три заказа.Сейчас я приходую материал не по позициям отдельно,а просто ЛДСП 12 штук(без детализации по цвету и т.п.),шурупы-1000 штук и т.п.Не по каждому заказу отдельно,в общем(может это котловой метод!?).Как только сдаются заказы ВСЕ 3-МПЗ списываются-это не нарушение?!В программе стоит "директ-костинг".Подскажите,как мне вести учет!?Как прописать учетную политику!?Буду благодарна очень!!!!!
НКК Консультант
2 июля 2016 в 11:39
Цитата (Кира-7):Добрый вечер,коллеги!Я "свежеиспеченный" бухгалтер и на данном этапе меня пугает абсолютно все.Есть очень важные вопросы,касающиеся учетной политик нашей фирмы!Прошу вашей помощи!ООО,занимаемся производством корпусной мебели на заказ, УСН (Д-Р),4 человека-сотрудники.Подскажите,как вести учетную политику?!Сейчас происходит так:клиент платит 50% от стоимости заказа,на эту сумму закупается материал,производится мебель,монтируется у клиента и получаем оставшиеся 50%,которые уходят на зп сотрудникам.Т.к. клиентов в день может быть 2,3 с деньгами мы закупаем материал на все,например три заказа.Сейчас я приходую материал не по позициям отдельно,а просто ЛДСП 12 штук(без детализации по цвету и т.п.),шурупы-1000 штук и т.п.Не по каждому заказу отдельно,в общем(может это котловой метод!?).Как только сдаются заказы ВСЕ 3-МПЗ списываются-это не нарушение?!В программе стоит "директ-костинг".Подскажите,как мне вести учет!?Как прописать учетную политику!?Буду благодарна очень!!!!!
Добрый день!

С точки зрения классического бухучета выделенное синим - неверно, т.к. надо приходовать МПЗ по конкретной номенклатуре, также списывать МПЗ по фактически потребленным объемам на конкретные заказы (п. 1 ст. 13 Закона "О бухгалтерском учете").

Однако если Ваша компания является микропредприятием, задача ведения управленческого учета (т.е. определения финрезультата по конкретным заказам) перед бухгалтерией не ставится, то можно прописать в учетной политике, что все МПЗ, приобретаемые компанией, полностью списываются на расходы на конец месяца (п. 8 Информации Минфина России от 29.06.2016 N ПЗ-3/2016).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер