Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Организация (ООО без ККТ) оказывает услуги физическому лицу: как правильно заключить договор?

evrostroy (автор вопроса)  23 балла, г. Серов
29 июня 2016 в 06:05
Добрый день,уважаемые бухгалтера!!
Помогите разобраться.Заранее благодарна.!ЦветыЦветыЦветы
Организация ООО (мы работаем без ККТ) оказала услуги физическому лицу (сделали вентиляцию на 157 т.р).Как оформить правильно эти отношения (договор,смета, оплата от физ.лица (и может ли за это физ.лицо оплатить другая ООО организация указав в назначении платежа за кого она платит).
29 июня 2016 в 09:17
Добрый день.
Цитата (evrostroy):Организация ООО (мы работаем без ККТ) оказала услуги физическому лицу (сделали вентиляцию на 157 т.р).Как оформить правильно эти отношения (договор,смета, оплата от физ.лица
Если это для вас обычный вид деятельности, то и документы оформляйте как обычно, просто заказчиком будет не ЮЛ, а ФЛ.
Цитата (evrostroy):(и может ли за это физ.лицо оплатить другая ООО организация указав в назначении платежа за кого она платит).
Да, может, если ФЛ получает доходы от данной организации.
evrostroy (автор вопроса)  23 балла, г. Серов
29 июня 2016 в 09:24
Спасибо за ответ.
В том то и дело, что на п/п такое в первый раз заключаем такой договор с физическим лицом..А ОКВЭД наш основной 29.23.9- предоставление услуг по монтажу, ремонту вентиляцио-го оборудования.Дополнительный ОКВЭД 51.70-прочая оптовая торговля. Физ.лицо это не розница?Читала на форумах мнения разделились.Кто как говорит.А про оплату, а через кассу нам по ПКО они могут внести (кассы у нас нет)?
29 июня 2016 в 10:15
Цитата (evrostroy):В том то и дело, что на п/п такое в первый раз заключаем такой договор с физическим лицом.
Не поняла общий смысл фразы (видимо потому что не знаю, что именно Вы спрятали под сокращением "п/п").
Цитата (evrostroy):А ОКВЭД наш основной 29.23.9- предоставление услуг по монтажу, ремонту вентиляцио-го оборудования.
Да, вполне подходящий код.
Цитата (evrostroy):Дополнительный ОКВЭД 51.70-прочая оптовая торговля. Физ.лицо это не розница?
Если оказали услуги монтажа (пусть даже и свое оборудование установили клиенту), торговли здесь может вообще не возникать. Вы сами выбираете: оформить два отдельных договора (на куплю-продажу и на услуги монтажа), либо всего один (на услуги монтажа с использованием материалов (оборудования) подрядчика).
Цитата (evrostroy):А про оплату, а через кассу нам по ПКО они могут внести (кассы у нас нет)?
В случае торговли обязаны применять ККТ и ПКО никак не может заменить кассовый чек. А вот при оказании услуг населению в отсутствие ККМ вполне можно выписать БСО (см. п. 2 ст. 2 54-ФЗ О применении ККТ). Только бланки нужно купить в типографии, самим их изготовить нельзя.
По поводу БСО рекомендую почитать наши статьи:
https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2013/10/7977
https://www.buhonline.ru/pub/news/2010/9/3788
https://www.buhonline.ru/pub/news/2012/4/5898
https://www.buhonline.ru/pub/news/2012/11/6614
https://www.buhonline.ru/pub/news/2013/2/6967
https://www.buhonline.ru/pub/news/2010/12/4044
https://www.buhonline.ru/pub/news/2010/8/3622
https://www.buhonline.ru/pub/news/2009/10/2334
https://www.buhonline.ru/pub/news/2010/5/3334
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер