Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

ИП отчитался по УСН, но налоговая арестовала счет за несдачу декларации по НДС

29 июня 2016 в 07:25
Добрый день!
У нас ИП, открыли 25.09.2015 и автоматом стали применять УСН. Заявление, о применении УСН, написано не было. Декларацию по УСН сдали своевременно, оплата за 2015 год и авансовый платеж за 1 кв 2016 были осуществлены вовремя.Сейчас налоговая арестовала счет, т.к не были сданы декларации по НДС за 4 кв 2015 и 1 кв 2016. Как быть, с чего начать исправлять?
Очень жду ответа!!!!
Заранее спасибо!!!!
юлия79  249 775 баллов, г. Омск
29 июня 2016 в 07:55
67 баллов Добавить баллы
Цитата (Ольга0315):У нас ИП, открыли 25.09.2015 и автоматом стали применять УСН
Добрый день
Так нельзя.

Цитата (ст.346.13 НК):2. Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.
Для применения УСН нужно подавать уведомление по форме № 26.2-1.
Раз вы его не подавали,то вы на ОСНО и в 2015 году и в 2016 году
Платите налоги по ОСНО и отчитывайтесь.А по УСН подавайте уточненку с нулевыми данными,возвращайте уплаченный налог по заявлению(ст.78НК)
перейти на УСН можете только с 01.01.17,подав уведомление до 31.12.16 в инспекцию.
Цитата (ст.346.13 НК):
1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.
В уведомлении указывается выбранный объект налогообложения. Организации указывают в уведомлении также остаточную стоимость основных средств и размер доходов по состоянию на 1 октября года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.
29 июня 2016 в 08:04
Цитата (юлия79):Платите налоги по ОСНО и отчитывайтесь.
Юлия, спасибо.
И только после этих действий нам откроют расчетный счет?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Старцева Ольга  82 494 балла, г. Пермь
29 июня 2016 в 08:08
46 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Ольга0315):Как быть, с чего начать исправлять?
Прочтите обязательно:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=296178
Цитата (Журнал "Упрощенка" 13.08.2015):В какой срок нужно подать заявление на УСН
По общему правилу уведомить инспекцию нужно не позднее 31 декабря года, предшествующего году, с которого организация либо предприниматель будет применять упрощенку. То есть чтобы применять УСН в 2016 году, нужно подать заявление на УСН не позднее 31 декабря 2015 года (п. 1 и 2 ст. 346.13 НК РФ). Те кто не уведомил налоговую инспекцию о переходе на упрощенку в установленный срок, применять этот спецрежим не вправе (подп. 19 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).
А вот вновь созданные организации (предприниматели) могут применять «упрощенку» с момента постановки на учет в налоговой инспекции (абз. 1 п. 2 ст. 346.13 НК РФ). При этом обязательно нужно проинформировать налоговую, подав заявление о переходе на УСН (п. 1 ст. 346.13 НК РФ). Срок —в течение 30 календарных дней с даты постановки на налоговый учет. Если срок пропущен, в применении УСН будет отказано, и перейти на упрощенку можно лишь со следующего года (подп. 19 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).
Сейчас необходимо доначислить НДС на сумму реализации, исчислить, оплатить в бюджет, сдать декларацию по НДС (электронно) и придется оплатить штраф за каждую несвоевременно сданную декларацию + пени на недоимку по НДС.Грустный

Цитата (Статья 119 НК РФ Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества)):
1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
Цитата (Статья 174 НК РФ Порядок и сроки уплаты налога в бюджет):
5. Налогоплательщики (в том числе являющиеся налоговыми агентами), а также лица, указанные в пункте 5 статьи 173 настоящего Кодекса, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящей главой.
https://www.buhonline.ru/pub/news/2013/12/8153
29 июня 2016 в 08:15
Цитата (Старцева Ольга):Сейчас необходимо доначислить НДС на сумму реализации, исчислить, оплатить в бюджет, сдать декларацию по НДС (электронно) и придется оплатить штраф за каждую несвоевременно сданную декларацию + пени на недоимку по НДС.Грустный
Все понялаПлачу
Спасибо, Ольга
юлия79  249 775 баллов, г. Омск
29 июня 2016 в 08:19
Добрый день
Цитата (Ольга0315):И только после этих действий нам откроют расчетный счет?
Да,рассчитывайте налог,уплачивайте их+пени,потом сдавайте декларации.
29 июня 2016 в 08:39
Ольга и Юлия, спасибо за быстрое реагирование))))
Ответы полные и понятные!!!
Удачного дня)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер