Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли самостоятельно без заявлений зачесть переплату в ФСС, ФФОМС и ПФР?

29 июня 2016 в 09:00
Добрый день, в мае была излишне выплачены страховые взносы, можно ли в июне зачесть их самостоятельно или нужно обратится например в ПФР с заявление о зачете излишне оплаченной суммы ?
ИТАРМ  0 баллов
29 июня 2016 в 09:12
Добрый день. Если КБК совпадают то можно без заявления, если же КБК разные то придется писать заявление. Заявление есть на сайте ПФР называется кажется 22 ПФР .
29 июня 2016 в 09:54
Добрый день.
Обратите внимание, что в случае возникновения и зачета переплаты страховых взносов в счет предстоящих платежей (особенно это важно в рамках разных отчетных периодов) обязанность по уплате страховых взносов считается исполненной плательщиком со дня вынесения фондом решения о зачете (п. 4 части 5 ст. 18 Закона № 212-ФЗ, Письмо Минфина РФ от 20.02.15 № 03-11-11/8413).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
29 июня 2016 в 10:24
Цитата (Александра Кривошеева):Добрый день.
Обратите внимание, что в случае возникновения и зачета переплаты страховых взносов в счет предстоящих платежей (особенно это важно в рамках разных отчетных периодов) обязанность по уплате страховых взносов считается исполненной плательщиком со дня вынесения фондом решения о зачете (п. 4 части 5 ст. 18 Закона № 212-ФЗ, Письмо Минфина РФ от 20.02.15 № 03-11-11/8413).
Добрый день так все таки фонд должен вынести решение о зачете переплаты?
Ефимов Павел  88 342 балла, г. Ивантеевка-2
29 июня 2016 в 10:28
Здравствуйте.
Заявления не брали и никогда не требовали. Даже бланк формы лоялен к этому.
Важный бух  85 218 баллов, г. Астрахань
29 июня 2016 в 10:32
Цитата (Любовь УЧ):Добрый день, в мае была излишне выплачены страховые взносы, можно ли в июне зачесть их самостоятельно или нужно обратится например в ПФР с заявление о зачете излишне оплаченной суммы ?
Здравствуйте. А что вы имеете ввиду под зачесть? Уплатить текущей платеж меньше на сумму переплаты ? или что то другое ?
29 июня 2016 в 10:32
Цитата (Ефимов Павел):дравствуйте.
Заявления не брали и никогда не требовали. Даже бланк формы лоялен к этому.
Добрый день, что то я совсем запуталась, у меня в мае переплата в ПФР на 300 руб. из-за не верного расчета з/п.
Я в июне могу не доплатить в ПФР 300руб?
Ефимов Павел  88 342 балла, г. Ивантеевка-2
29 июня 2016 в 10:36
Да.
29 июня 2016 в 10:37
Цитата (Любовь УЧ):фонд должен вынести решение о зачете переплаты?
На практике все решается в рабочем порядке и в середине года (квартала) обычно действительно никто никому ничего не пишет: перечислили чуть больше или меньше - всё равно всё поступает в одну копилку.
Но вот когда речь идет (предположим, у плательщиков УСН) о возможности уменьшить налог на страховые взносы, излишне уплаченные в прошедшем году, без заявления и решения о зачете не обойтись будет уже никак. Как раз об этом я на всякий случай и напомнила.
29 июня 2016 в 10:55
Цитата (Александра Кривошеева):
Цитата (Любовь УЧ):фонд должен вынести решение о зачете переплаты?
На практике все решается в рабочем порядке и в середине года (квартала) обычно действительно никто никому ничего не пишет: перечислили чуть больше или меньше - всё равно всё поступает в одну копилку.
Но вот когда речь идет (предположим, у плательщиков УСН) о возможности уменьшить налог на страховые взносы, излишне уплаченные в прошедшем году, без заявления и решения о зачете не обойтись будет уже никак. Как раз об этом я на всякий случай и напомнила.
спасибо
29 июня 2016 в 10:55
Цитата (Ефимов Павел):Да.
спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер