Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как распределить транспортные расходы?

29 июня 2016 в 09:33
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как правильно осуществить следующую задачу: мне надо высчитать сумму транспортных расходов на доставку товара от поставщиков, которые можно учесть в расходах периода. У меня вопросы: 
1)транспортные расходы, осуществленные в текущем периоде - это сумма по всем оказанным транспортным услугам или в расчет берутся только оказанные и оплаченные?
2) стоимость приобретения товаров учитывается с НДС или без НДС?

Заранее благодарю!
irinaalenkina  18 102 балла, г. Волгоград
29 июня 2016 в 09:42
7 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Если орг-ия применяет в налоговом учете метод начисления:
1. транспортные расходы, осуществленные в текущем периоде - все полученные товарные услуги по перевозке товара от поставщика в т.ч. и не оплаченные;
2. ст-ть товаров берется без НДС
При применении в налоговом учете кассового метода стоимость услуг, оказанных транспортной компанией и не оплаченных организацией, в составе расходов для целей налогообложения прибыли не признается.
29 июня 2016 в 09:50
Мы ИП на ОСНО, кассовый метод, в расходы понимаю, а для расчета тоже не берутся? Что-то путаница у меня какая-то... Стоимость тр-х тоже без НДС?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
irinaalenkina  18 102 балла, г. Волгоград
29 июня 2016 в 11:01
37 баллов Добавить баллы
При реализации товаров организация вправе уменьшить доходы от их реализации на стоимость приобретения товаров, которая формируется с учетом положений ст. 320 НК РФ (п. 1, пп. 3 п. 1 ст. 268 НК РФ). Из совокупности приведенных норм можно сделать вывод, что стоимость покупных товаров включается в состав расходов при признании дохода от их реализации, т.е. при получении от покупателя платы за реализованный товар. Кроме того, при кассовом методе стоимость таких товаров должна быть оплачена их поставщику (п. 3 ст. 273 НК РФ)
Т.е  для целей налогообложения  можете учесть только оплаченные расходы из полученного расчета.
Все показатели (товар и расходы) берутся без учета НДС.
29 июня 2016 в 11:17
Благодарю за ответ!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер