Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет НДС по счету-фактуре, выставленному при утечке воды

29 июня 2016 в 10:01
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации. Наше предприятие ООО на ОСНО. У нас на балансе есть ОС - водопровод и
канализация, к ним подключены предприятия которые снабжены в точке подключения
счетчиками. Эти предприятия исправно платят в водоканал по своим показаниям. На
нашем водопроводе произошла поломка и была очень большая утечка воды. Водоканал
выставил нам счета и предоставил счет-фактуру на потери воды. Вопрос: Могу ли я
воспользоваться НДС по выставленному счету-фактуре, если существующие ОС не
приносят предприятию экономической выгоды?
Важный бух  95 238 баллов, г. Астрахань
29 июня 2016 в 10:17
16 баллов Добавить баллы
Цитата (танечик):Вопрос: Могу ли я
воспользоваться НДС по выставленному счету-фактуре, если существующие ОС не
приносят предприятию экономической выгоды?
Здравствуйте. А разве такое условие как экономическая выгода содержит НК РФ ? Давайте к нему обратимся:

Статья 172 НК РФ:

НДС можно принять к вычету при выполнении следующих условий:

предъявление налога поставщиком;

приобретение имущества (работ, услуг) для осуществления операций, облагаемых НДС, или приобретение товаров (работ, услуг) для перепродажи;

принятие приобретенного имущества (работ, услуг) на учет;н

наличие счета-фактуры (корректировочного счета-фактуры).

Если данные условия выполняются, вы можете принять входной налог к вычету
29 июня 2016 в 10:21
Спасибо за ответ, но воду мы не перепродаем.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 238 баллов, г. Астрахань
29 июня 2016 в 10:23
Цитата (танечик):Спасибо за ответ, но воду мы не перепродаем.
Поясните что вы имеете ввиду. Какое из условий у вас не выполняется ?
29 июня 2016 в 12:13
Поставщиком воды является Водоканал, предприятия подключенные к нашим ОС платят за воду Водоканалу, а наши потери воды при поломке - это наши расходы, у меня эти расходы получаются внереализационными.  ОС должны приносить зкономическую прибыль, а у меня ОС приносят только убыток.
Важный бух  95 238 баллов, г. Астрахань
29 июня 2016 в 12:27
Цитата (танечик):это наши расходы, у меня эти расходы получаются внереализационными.
Ну и что? приобретение имущества (работ, услуг) для осуществления операций, облагаемых НДС. Можете вы принять налог к вычету.
29 июня 2016 в 14:01
Большое спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер