Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Составление договора ИП с поставщиком — физическим лицом

29 июня 2016 в 10:15
Добрый день!

Я ИП на ОСНО.

Покупаю товар у физ. лиц по безналичному расчету и оприходываю товар по закупочному акту.
Но мне нужен боле-менее грамотный договор с таким поставщиком физ.лицом.

Подскажите пожалуйста, где такой можно скачать?

Спасибо.
29 июня 2016 в 18:06
Добрый день.
Что именно Вы закупаете у ФЛ и какие особые условия хотели бы прописать в договоре?
30 июня 2016 в 08:18
Цитата (Александра Кривошеева):Добрый день.
Что именно Вы закупаете у ФЛ и какие особые условия хотели бы прописать в договоре?
Добрый день!

У ФЛ я покупаю инструмент и могу в теории оборудование.
В договоре хотелось бы прописать:
1) то, что ФЛ самостоятельно платит за себя все налоги и подобные платежи;
2) то, что оплату я ему провожу по безналичному расчету на карту или р/с, либо наличкой;
3) то, что доставка осуществляется по договоренности (самовывоз, доставка силами ФЛ или транспортной компанией);
4) и конечно же должно быть указано в договоре, что условия счетаются выполненными при подписании обеими сторонами закупочного акта.

Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
30 июня 2016 в 09:50
Цитата (АлексейГал):У ФЛ я покупаю инструмент и могу в теории оборудование.
Давайте еще уточним, потому что у меня возникли сомнения: это будет однократная операция, либо предполагается, что ФЛ станет вашим постоянным поставщиком? Но если второе, то это уже предпринимательская деятельность и для него тоже.
30 июня 2016 в 10:47
Цитата (Александра Кривошеева):Давайте еще уточним, потому что у меня возникли сомнения: это будет однократная операция, либо предполагается, что ФЛ станет вашим постоянным поставщиком? Но если второе, то это уже предпринимательская деятельность и для него тоже.
Ну это будет не однократная операция, скорее всего периодическая, но не постоянная.
30 июня 2016 в 11:56
Цитата (АлексейГал):периодическая, но не постоянная
Тем не менее, если ФЛ перепродает имущество потому, что оно ему прежде было нужно, а теперь уже нет (чуть примитивно описываю, но так понятнее), тогда никаких признаков предпринимательства (как деятельности, направленной на систематическое получение прибыли от продажи - см. ст. 2 ГК РФ) действительно не возникает. В противном случае ему следует легализовать свою деятельность, зарегистрировав ИП или ЮЛ. Ну и еще на всякий случай напомню Вам, что в УК РФ есть отдельная статья об ответственности за пособничество незаконной предпринимательской деятельности.
Очень не советую заключать долгосрочный договор (по тем же самым причинам), лучше отразить все требуемые Вам условия в закупочном акте.
Попробовала показать Вам, как это можно сделать (см. примерный шаблон документа во вложении).
30 июня 2016 в 12:28
Цитата (Александра Кривошеева):Попробовала показать Вам, как это можно сделать (см. примерный шаблон документа во вложении).
Спасибо за пример акта. 
А налоговая не привяжется к тому, что акт сделан самостоятельно не по унифицированной форме?
30 июня 2016 в 13:02
С 1 января 2013 года формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению.
30 июня 2016 в 13:58
Цитата (Александра Кривошеева):С 1 января 2013 года формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению.
Как понять "содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации"?
30 июня 2016 в 14:15
Унифицированный формы бланков утверждались прежде группами, в виде так называемых альбомов унифицированных форм.  С введением в действие 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" унифицированные формы (за очень небольшим исключением) перестали быть обязательными к применению, а потому теперь образцы бланков разрабатываются и утверждаются на уровне хозяйствующего субъекта (организации или ИП).
30 июня 2016 в 14:36
Цитата (Александра Кривошеева):Унифицированный формы бланков утверждались прежде группами, в виде так называемых альбомов унифицированных форм.  С введением в действие 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" унифицированные формы (за очень небольшим исключением) перестали быть обязательными к применению, а потому теперь образцы бланков разрабатываются и утверждаются на уровне хозяйствующего субъекта (организации или ИП).
Понятно. Значит я сам могу разработать акт, учесть в нем все важные моменты и быть спокойным, что налоговая меня за это не накажет штрафами или еще чем-то?
30 июня 2016 в 14:59
Да.
30 июня 2016 в 15:15
Огромнейшее спасибо за помощь и разъяснения.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер