Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет для нового лизингополучателя при переуступке договора лизинга

29 июня 2016 в 10:20
Добрый день.
Переуступка договора лизинга. Предмет лизинга на балансе лизингодателя. Старым лизингополучателем выплачен аванс в сумме 1 000 000, который зачитывается в течении всего договора лизинга. На момент переуступки долга сумма выплаченных лизинговых платежей больше на 1 200 000, чем выставленные счета фактуры от лизингодателя. Как новому лизингоплучателю отразить переуступку долга, денежный вопрос решен пока не был. В договоре указано, что новый и старый лизингополучатели самостоятельно производят зачет своих требований. Долга по лизинговым платежам на момент переуступки долго нет. Спасибо.
НКК Консультант
29 июня 2016 в 11:35
Цитата (Корнилова):Добрый день.
Переуступка договора лизинга. Предмет лизинга на балансе лизингодателя. Старым лизингополучателем выплачен аванс в сумме 1 000 000, который зачитывается в течении всего договора лизинга. На момент переуступки долга сумма выплаченных лизинговых платежей больше на 1 200 000, чем выставленные счета фактуры от лизингодателя. Как новому лизингоплучателю отразить переуступку долга, денежный вопрос решен пока не был. В договоре указано, что новый и старый лизингополучатели самостоятельно производят зачет своих требований. Долга по лизинговым платежам на момент переуступки долго нет. Спасибо.
Добрый день!

Надо начинать с выделенного синим, так как без урегулирования денежных взаимоотношений между старым и новым лизингополучателем сделка перенайма может быть оспорена в суде (п. 1 ст. 168, пп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ), а новый лизингополучатель должен будет уплатить налог на прибыль с 2 200 000 руб. (авансов, право на вычет которых получено безвозмездно от старого лизингополучателя - п. 8 ст. 250 НК РФ).
Когда денежный вопрос между лизингополучателями будет урегулирован, можно будет ответить и на вопрос об учете данной операции.
Как правило, новый лизингополучатель компенсирует старому незачтенные на дату перенайма лизинговые авансы (2 200 000 руб.), а также выплачивает какую-то сумму за право выкупа предмета лизинга.
29 июня 2016 в 12:09
я наверное не совсем корректно написала...сумма 1 200 000, это сумма вместе с авансом.
Между 2 лизингополучателями существуют взаимоотношения, скорее всего бюудет произведен взаимозачет долгов по разным договорам.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
29 июня 2016 в 13:01
Цитата (Корнилова):я наверное не совсем корректно написала...сумма 1 200 000, это сумма вместе с авансом.
Между 2 лизингополучателями существуют взаимоотношения, скорее всего бюудет произведен взаимозачет долгов по разным договорам.
Добрый день!

Для ответа на Ваш вопрос нужно знать, какую сумму и с какой формулировкой новый лизингополучатель заплатит старому по условиям перенайма. При этом неважно, как именно будет осуществлена оплата - деньгами, зачетом прав требования и т.д.
29 июня 2016 в 13:37
Сумму я предполагаю, что это будет 1 200 000 (разница между оплатами и счетами фактурами лизингодателя). По формулировке честно говоря я не знаю....поэтому и прошу помощи....потому что много вопросов...эта та же ситуация про переуступку договора, по которой вы меня консультировали только с другой стороны...со стороны нового лизингополучателя.
НКК Консультант
29 июня 2016 в 14:45
Цитата (Корнилова):Сумму я предполагаю, что это будет 1 200 000 (разница между оплатами и счетами фактурами лизингодателя). По формулировке честно говоря я не знаю....поэтому и прошу помощи....потому что много вопросов...эта та же ситуация про переуступку договора, по которой вы меня консультировали только с другой стороны...со стороны нового лизингополучателя.
Добрый день!

Для оформления перенайма рекомендую Вам пригласить опытного юриста, так как сейчас по таким сделкам много судебных споров, как с участием налоговиков, так и с участием управляющих, так как нередко старый лизингополучатель после перенайма уходит в банкротство.

Если сумма перенайма будет равна незачтенному лизинговому авансу, то опять же есть риск признания самой сделки перенайма дарением, так как данная сумма не учитывает платы за право выкупа новым лизингополучателем предмета лизинга с учетом того, что старый лизингополучатель в периоде лизинга выплатил лизингодателю часть действительной выкупной стоимости предмета лизинга.

В данной теме, так уж получилось, мы рассматриваем юридическое оформление ситуации, поэтому, по правилам форума, вопросы по бухгалтерскому и налоговому учету нужно задать в новых темах с указанием применяемых старым и новым лизингополучателями систем налогообложения, того, у кого на балансе по условиям договора лизинга учитывается предмет лизинга.
29 июня 2016 в 15:16
спасибо за помощь...
в новой теме задала вопрос по бухучету.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер