Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Смена адреса места работы гражданки Украины

29 июня 2016 в 11:00
Добрый день.
Помогите пожалуйста, разобраться. 
Я приняла на работу гражданку Украины, поставила на учет в УФМС, по месту фактического адреса.
На днях мы переезжаем в другое помещение, не в этом районе. Какие я сейчас должна предпринять действия?
Бесценная  59 532 балла
29 июня 2016 в 14:03
Здравствуйте
Цитата (kdelo.ru,23.07.2015):  Вопрос
Подскажите, пожалуйста, при смене юридического   адреса  необходимо ли направлять новое уведомление о заключении трудового договора с гражданином Украины, если до этого было направлено данное уведомление в срок по старому юридическом  адресу . И если да, то в какой срок необходимо направить новое уведомление. Заранее благодарю.
Ответ
Еще раз уведомлять  ФМС  о заключении с иностранцем трудового договора не нужно. Это делается один раз, в трехдневный срок после заключения договора. Вместе с тем, поскольку временно пребывающий в России иностранец ставится на миграционный учет по месту пребывания по  адресу  организации-работодателя, если смена юридического  адреса  повлекла переезд организации на другое место, нужно поставить работника-иностранца на учет по новому  адресу , в течение семи рабочих дней. При этом снятие с учета по прежнему  адресу  произойдет автоматически, после постановки на учет на новом месте пребывания.
Цитата (zarplata-online.ru,16 декабря 2015):Если смена юридического адреса повлекла переезд компании на другое место, она должна поставить сотрудников на миграционный учет по месту пребывания по новому юридическому адресу.
Какие документы подготовить. 
Для постановки сотрудников на миграционный учет компании нужно заполнить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Форма утверждена приказом ФМС России от 23.09.2010 № 287. Уведомление передают в территориальное отделение ФМС России по новому месту пребывания. К нему нужно приложить отрывную часть уведомления о прибытии по прежнему месту пребывания в РФ (абз. 2 п. 97 Регламента по миграционному учету, утвержденного приказом ФМС России от 29.08.2013 № 364).
В какой срок. 
Направить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания нужно не позднее срока, который складывается из следующих периодов: — 30 дней — это срок, в течение которого высококвалифицированный специалист вправе не вставать на учет по новому месту пребывания при смене места пребывания;
— 7 рабочих дней — это срок, в который по истечении 30 дней он обязан в течение встать на учет по новому месту пребывания.
Такой порядок установлен в пункте 4.1 статьи 20 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ и абзаце 2 пункта 20(1) Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 № 9. Напомним, что территориальное отделение ФМС России компании должна уведомлять о заключении и расторжении с иностранцами трудовых или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг) (абз. 1 п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ).
В миграционном учете каждый раз что-то меняется,поэтому информацию подобрала от 2015,коллеги поправят если что
29 июня 2016 в 14:28
Спасибо за ответ, но у меня смена фактического адреса (обособленного подразделения, где работает гражданка Украины). 
Или я должна была поставить ее на учет по юридическому адресу?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Бесценная  59 532 балла
29 июня 2016 в 15:03
Цитата (Raisa2304):но у меня смена фактического адреса (обособленного подразделения, где работает гражданка Украины). 
Или я должна была поставить ее на учет по юридическому адресу?
я этого не могла знать
кстати,иностранка работает на патенте?и вообщем ответ мой не изменился
Цитата (GlavBukh.ru,20.10.2015):Если иностранный гражданин хочет работать в другом регионе на патенте и работодатель может его перевести   в   обособленное   подразделение  только при наличии патента,выданного этим субъектом,то когда  иностранец  получит данный патент для работы в другом регионе,куда надо подавать уведомление (Приложение №19) и нужно ли перезаключать такой договор?

В данной ситуации необходимо уведомить территориальное отделение миграционного учета по месту нового пребывания не позднее семи рабочих дней со дня прибытия иностранного сотрудника на новое место.
При перемещении сотрудника  в   обособленное   подразделение  условия трудового договора и трудовая функция остаются прежними. Следовательно, перезаключать такой договор не нужно.
Обоснование Из рекомендации (Система Кадры)
Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России
Как оформить  прием  на работу сотрудника-иностранца
<…>

Вопрос из практики: нужно ли уведомлять ФМС о смене местопребывания при переводе иностранного сотрудника из одного структурного  подразделение  в другое
Ответ на этот вопрос зависит от того, меняется ли при этом адрес, по которому иностранный сотрудник подлежит учету.
Если в результате перевода в другое  подразделение  у сотрудника изменится адрес, по которому он подлежит учету в России (например, при переводе  в   обособленное  структурное  подразделение  организации, расположенное в другом населенном пункте, вследствие чего иностранный сотрудник вынужден сменить жилище и адрес учета), то об этом необходимо уведомить территориальное отделение миграционного учета не позднее семи рабочих дней со дня прибытия иностранного сотрудника на новое местопребывание.*
Если же перевод иностранного сотрудника в другое структурное подразделение не влечет изменения адреса учета (например, при переводе из подразделения, расположенного в одном районе населенного пункта, в подразделение, расположенное в другом районе того же населенного пункта, куда сотрудник может добираться из того жилища, в котором он состоит на учете), то уведомлять орган миграционного учета не следует.
При этом не имеет значения, является перевод сотрудника временным или постоянным.
Такой вывод следует из совокупности положений статей 20, 21 Закона от 18 июля 2006 г. №109-ФЗ,пунктов 20–22 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15 января 2007 г. № 9.
<…>
Из рекомендации (Система Кадры)
Ивана Шкловца, заместителя руководителя Федеральной службы по труду и занятости
Как оформить перевод сотрудника на постоянную работу в пределах одной организации
<…>
Отличие перевода от перемещения
Чем перевод сотрудника отличается от перемещения сотрудника
Следует различать перевод на другую работу в пределах одной организации от перемещения. В обоих случаях сотрудник остается работать в пределах той же организации. Однако эти понятия не идентичны. При перемещении сотрудника меняется его рабочее место. При этом условия трудового договора и трудовая функция остаются прежними. То есть сотрудник выполняет ту же работу при смене рабочего места. В этом случае получать согласие на перемещение самого сотрудника не нужно.*
При переводе происходит изменение условий трудового договора и трудовой функции сотрудника. Сотрудник считается переведенным на новую должность в той же организации (без изменения местности) при выполнении хотя бы одного из условий:
 изменение трудовой функции, предусмотренной трудовым договором. При этом место работы может измениться или оставаться прежним; изменение структурного подразделения, в котором работает сотрудник. В случае когда структурное подразделение как место работы было указано в трудовом договоре с сотрудником.Перевод допускается только с письменного согласия сотрудника. Запрещается переводить сотрудника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.
Такие правила установлены статьей 72.1 Трудового кодекса РФ и разъяснены в пункте 16постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2.
<…>
29 июня 2016 в 15:13
Спасибо. 
Делаю вывод из прочитанного текста: в УФМС не нужно снимать с учета и ставить в другом районе на учет. Город один, трудовой договор не изменял. 
Правильно?
Простите за мои, может глупые, вопросы. Я просто очень боюсь ошибиться.
Бесценная  59 532 балла
29 июня 2016 в 15:22
Цитата (Raisa2304):в УФМС не нужно снимать с учета и ставить в другом районе на учет.
Цитата (Бесценная):Ответ на этот вопрос зависит от того, меняется ли при этом адрес, по которому иностранный сотрудник подлежит учету.
Если в результате перевода в другое  подразделение  у сотрудника изменится адрес, по которому он подлежит учету в России (например, при переводе  в   обособленное  структурное  подразделение  организации, расположенное в другом населенном пункте, вследствие чего иностранный сотрудник вынужден сменить жилище и адрес учета), то об этом необходимо уведомить территориальное отделение миграционного учета не позднее семи рабочих дней со дня прибытия иностранного сотрудника на новое местопребывание.*
Если же перевод иностранного сотрудника в другое структурное подразделение не влечет изменения адреса учета (например, при переводе из подразделения, расположенного в одном районе населенного пункта, в подразделение, расположенное в другом районе того же населенного пункта, куда сотрудник может добираться из того жилища, в котором он состоит на учете), то уведомлять орган миграционного учета не следует.
При этом не имеет значения, является перевод сотрудника временным или постоянным.
Такой вывод следует из совокупности положений статей 20, 21 Закона от 18 июля 2006 г. №109-ФЗ,пунктов 20–22 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15 января 2007 г. № 9.
Цитата (Raisa2304):Город один, трудовой договор не изменял. 
Цитата (Бесценная):При перемещении сотрудника  в   обособленное   подразделение  условия трудового договора и трудовая функция остаются прежними. Следовательно, перезаключать такой договор не нужно.
29 июня 2016 в 15:30
Огромное спасибо за исчерпывающий ответ.
Бесценная  59 532 балла
29 июня 2016 в 15:32
вы последний мой ответ прочитайте и определитесь с адресом,иначе можете пропустить 7 дневный срок 
удачи!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер