Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Переплата по договору займа

29 июня 2016 в 11:19
День добрый! Подскажите, что можно сделать в такой ситуации, если по договору займа была переплата займодавцу? Заемщиком являлось ООО, ЗАЙМОДАВЕЦ - УЧРЕДИТЕЛЬ. Переплата образовалась  в 2012 году.
юлия79  226 733 балла, г. Омск
29 июня 2016 в 11:26
Цитата (Ника30):Подскажите, что можно сделать в такой ситуации, если по договору займа была переплата займодавцу? Заемщиком являлось ООО, ЗАЙМОДАВЕЦ - УЧРЕДИТЕЛЬ. Переплата образовалась  в 2012 году.
Заемщик не будет их возвращать?
29 июня 2016 в 11:43
Не будет, тем более это было в 2012 году.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  226 733 балла, г. Омск
29 июня 2016 в 11:49
Не верно написала,имела ввиду -Стыдно!займодавец.

Тогда по истечении срока исковой давности в учете необходимо было списать долг,а у ФЛ возник доход,о котором нужно было поставить в известность инспекцию справкой 2НДФл с признаком 2.ФЛ необходимо было подать декларацию по полученном доходе 3НДФЛ и уплатить налог.
29 июня 2016 в 12:03
Ну а что сейчас можно сделать? Сдавать декларацию за 2012 год в 2016 году и доплачивать налог?
юлия79  226 733 балла, г. Омск
29 июня 2016 в 12:07
Цитата (Ника30):Сдавать декларацию за 2012 год в 2016 году и доплачивать налог?
Срок исковой давности-три года(ст.196 ГК)
Почему речь о 2012 г?
Если переплата образовалась в 2012 г,то срок исковой давности истекает в 2015 г.
29 июня 2016 в 12:11
Переплата образовалась в 2012 году. Получается, сумму переплаты можно списать в 2016 году, без сдачи отчетности и доплаты налога в ИФНС?
юлия79  226 733 балла, г. Омск
29 июня 2016 в 12:18
Что -то вы невнимательно читаете.
Я вам пишу про три года,вы мне про четыре.Думаю 
В учете да,теперь уже списываете долг в 2016 году,но справку 2НДФЛ по ФЛ,что он получил доход сдаете за 2015 год.Он также сдает декларацию 3НДФЛ за 2015 год,платит налог,если успеет до 15.07,то пени не будет.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер