Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет договора поручения в 1С Комплексная автоматизация

29 июня 2016 в 14:26
Добрый день!
Работаем на ОСНО, учет ведется в 1С:Комплексная автоматизация Комплексная автоматизация, редакция 1.1 (1.1.71.1).
Занимаемся перепродажей оборудования и оказанием услуг по установке данного оборудования. Во втором квартале 2016 г. нашей организацией были заключены 3 договора, по которым мы осуществляем бесплатный гарантийный ремонт клиентам, а затраты (материалы для ремонта и стоимость ремонтных работ) компенсирует нам заказчик. Стоимость ремонтных работ, исходя из их видов, прописана в договоре.
Насколько я понимаю, все эти договору являются договорами поручения. Один так и называется – «Договор поручения», во втором прописано «Заказчик поручает, а сервисный центр принимает на себя обязательства по гарантийному ремонту», в третьем прописано, что «сервисный центр (мы) осуществляет на возмездной основе гарантийный ремонт оборудования».
Подскажите, пожалуйста, каким образом наладить корректный учет по таким договорам в программе?
Насколько  я понимаю, стоимость, которую компенсирует нам заказчик, является нашим доходом (при этом является ли комиссией – не могу разобраться). Соответственно мы должны выставить заказчику счет-фактуру, выделить НДС и отразить это в книге продаж.
Если с заказчиком просто создать обычный договор «с покупателем» и вести расчеты через 62 счет с использованием документов – реализация товаров и услуг, ведь конечному клиенту мы по факту ничего не продаем и не должны делать бухгалтерские документы, это будет нарушением учета? Также не совсем понимаю, должны ли какие-то данные попадать в журнал учета счетов фактур.
Очень прошу помочь разобраться в ситуации. Возможно, указала не все вводные данные. Если нужно, могу выслать сканы договоров.
БухОнлайн Редакция
30 июня 2016 в 15:01
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Учет проездных билетов в 1С Комплексная автоматизация 27 ноября 2012
Перечисление заработной платы на личную карту сотрудника в 1С 8 Комплексная автоматизация 30 ноября 2012
Учет по претензиям к перевозчику товара: отражение в 1С 25 августа 2015
Прикрепление оплаты к поступлению в 1С 30 ноября 2014
НКК Консультант
3 июля 2016 в 17:57
Цитата (Fyrj):Добрый день!
Работаем на ОСНО, учет ведется в 1С:Комплексная автоматизация Комплексная автоматизация, редакция 1.1 (1.1.71.1).
Занимаемся перепродажей оборудования и оказанием услуг по установке данного оборудования. Во втором квартале 2016 г. нашей организацией были заключены 3 договора, по которым мы осуществляем бесплатный гарантийный ремонт клиентам, а затраты (материалы для ремонта и стоимость ремонтных работ) компенсирует нам заказчик. Стоимость ремонтных работ, исходя из их видов, прописана в договоре.
Насколько я понимаю, все эти договору являются договорами поручения. Один так и называется – «Договор поручения», во втором прописано «Заказчик поручает, а сервисный центр принимает на себя обязательства по гарантийному ремонту», в третьем прописано, что «сервисный центр (мы) осуществляет на возмездной основе гарантийный ремонт оборудования».
Подскажите, пожалуйста, каким образом наладить корректный учет по таким договорам в программе?
Насколько  я понимаю, стоимость, которую компенсирует нам заказчик, является нашим доходом (при этом является ли комиссией – не могу разобраться). Соответственно мы должны выставить заказчику счет-фактуру, выделить НДС и отразить это в книге продаж.
Если с заказчиком просто создать обычный договор «с покупателем» и вести расчеты через 62 счет с использованием документов – реализация товаров и услуг, ведь конечному клиенту мы по факту ничего не продаем и не должны делать бухгалтерские документы, это будет нарушением учета? Также не совсем понимаю, должны ли какие-то данные попадать в журнал учета счетов фактур.
Очень прошу помочь разобраться в ситуации. Возможно, указала не все вводные данные. Если нужно, могу выслать сканы договоров.
Добрый вечер!

Считаю, что вначале надо разобраться в юридическом аспекте Вашей деятельности, а также понять ее налоговые аспекты, а уже потом рассматривать отражение операций в программе.

Что касается юридических аспектов, то нужно читать условия Ваших договоров с заказчиком.
Про налогообложение в части НДС подробно расписано в материале во вложении.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
6 июля 2016 в 09:02
Добрый день!
Да, в голове сумбур. Спасибо за статью. Ещё раз изучу договоры, чтобы понять подходим ли мы под льготу.
Подскажите, я правильно понимаю: льгота по НДС предполагает обязательное ведение раздельного учета?
Дело в том, что мы раздельный учет не ведем, и, честно говоря, не хотим. Поэтому готовы работать с НДС.
НКК Консультант
6 июля 2016 в 09:27
Цитата (Fyrj):Добрый день!
Да, в голове сумбур. Спасибо за статью. Ещё раз изучу договоры, чтобы понять подходим ли мы под льготу.
Подскажите, я правильно понимаю: льгота по НДС предполагает обязательное ведение раздельного учета?
Дело в том, что мы раздельный учет не ведем, и, честно говоря, не хотим. Поэтому готовы работать с НДС.
Добрый день!

Да, верно, требуется раздельный учет (п. 4 ст. 170 НК РФ). При этом от указанной льготы нельзя отказаться, так как она прописана в п. 2, а не в п. 3 ст. 149 НК РФ (п. 5 ст. 149 НК РФ).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер