Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Ольга85

Переоценка ОС

Помогите пожалуйста разобраться на новом месте работы. На балансе первоначальная стоимость ОС(здания) соответствует его стоимости на момент его постройки (а это как-никак 1992 год). Никаких переоценок не было. Естественно в наше время его стоимость мягко говоря выглядит неправдоподобной. Я полагаю необходимо провести переоценку этого ОС. Как это сделать- можно как-то проиндексировать или нужно звать оценщика?
ОтветитьНовый вопрос. . .
znamenka 11 032  балла, г. Шахты
4 февраля 2010 в 21:16
Цитата (Ольга85):Помогите пожалуйста разобраться на новом месте работы. На балансе первоначальная стоимость ОС(здания) соответствует его стоимости на момент его постройки (а это как-никак 1992 год). Никаких переоценок не было. Естественно в наше время его стоимость мягко говоря выглядит неправдоподобной. Я полагаю необходимо провести переоценку этого ОС. Как это сделать- можно как-то проиндексировать или нужно звать оценщика?

Здравствуйте!
Ну для начала определимся с Вашим местом работы. Надеюсь, что это коммерческая организация. и все объяснения дальше - для нее. (Если Вы из бюджета, то вы переоценку делаете только когда Вам будет об этом дано специальное распоряжение.)

В принципе, Вы зря переживаете из-за несоотвествия между первоначальной и восстановительной (текущей) стоимостью объекта основных средств.
читаем п. 41 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств (ПРИКАЗ Минфина РФ от 13.10.2003 N 91н) :
Цитата:Стоимость основных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению, кроме случаев, установленных законодательством Российской Федерации и Положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01.

Но, если Вы упрямо хотите оценивать основные по реальной цене то согласно п. 15 ПБУ 6/01 "Учет основных средств" коммерческие организации вправе ежегодно проводить переоценку основных средств, и результаты этой переоценки отражаются в бухгалтерском учете на начало отчетного года, то есть на 1 января.
В соответствии с п. 43 все тех же Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств
Цитата:коммерческая организация может не чаще одного раза в год (на начало отчетного года) переоценивать группы однородных объектов основных средств по текущей (восстановительной) стоимости путем индексации или прямого пересчета по документально подтвержденным рыночным ценам.
При определении текущей (восстановительной) стоимости могут быть использованы: данные на аналогичную продукцию, полученные от организаций-изготовителей; сведения об уровне цен, имеющиеся у органов государственной статистики, торговых инспекций и организаций; сведения об уровне цен, опубликованные в средствах массовой информации и специальной литературе; оценка бюро технической инвентаризации; экспертные заключения о текущей (восстановительной) стоимости объектов основных средств.

и далее: 44. При принятии решения о переоценке объектов основных средств, входящих в однородную группу объектов (здания, сооружения, транспортные средства и т.п.), организации следует учитывать, что в последующем объекты основных средств однородной группы должны переоцениваться регулярно, чтобы стоимость указанных объектов основных средств, по которой они отражаются в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности, существенно не отличалась от текущей (восстановительной) стоимости.

Вывод - вы переоценивать их должны будете каждый год практически. Как это все делается - опять же в методических указаниях все дано (пп. 45-48) подробно, но там много буков, лучше найдите документ и почитайте его сами. Но прежде, советую, задайтесь вопросом - а оно Вам нужно? Успехов!
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
4 февраля 2010 в 21:29
У Вас маленький налог на имущество? Или Вы хотите в условиях кризиса восполнить дифицит бюджета? Это шутка. Я бы не стала переоценивать ОС. Вам Знаменка все подробно описала.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Йети 836  баллов
4 февраля 2010 в 21:44
Цитата (znamenka):
Но прежде, советую, задайтесь вопросом - а оно Вам нужно?

Полностью согласна.
Если Вами просто движет желание - на новом месте "все сделать правильно", то тогда лучше переоценкой не заниматься, потому что
1. Экспертиза стоит дорого.
2. Налог на имущество возрастет.
3. И директор подумает: "На кой черт, я пригласил такого бухгалтера, который вместо того, чтобы экономить мои деньги, транжирит их на мифическую правильность"

Если Ваша фирма собирается продавать здание или брать кредит под него, тогда пересмотр балансовой стоимости - оправданный шаг.
podsolnuh26 7 012  баллов, г. Москва
4 февраля 2010 в 21:45
Организация может произвести переоценку любых основных средств, за исключением земельных участков и объектов природопользования (вода, недра и т. п.) (абз. 3 п. 43 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н).

Выгодно провести переоценку основных средств в бухучете, так как от первоначальной стоимости основного средства зависит:
– величина чистых активов организации;
– величина собственного капитала организации, отражаемого в разделе 3 Бухгалтерского баланса;
– налоговая база по налогу на имущество (п. 1 ст. 375 НК РФ) - в случае уценки.

Проводить переоценку основных средств организация может один раз в год по состоянию на 1 января. При этом ее можно провести только по группам однородных объектов. То есть необязательно проводить переоценку всех основных средств. Однако, переоценив один объект из группы однородных основных средств, нужно переоценить и все остальные объекты, входящие в эту группу. Такой порядок следует из пункта 43 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н. Группы однородных объектов основных средств законодательством не установлены. В пункте 44 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н, приведены в качестве примера три группы однородных объектов основных средств:
– здания;
– сооружения;
– транспортные средства.

Основные средства, один раз подвергшиеся переоценке, в дальнейшем должны переоцениваться регулярно (п. 15 ПБУ 6/01).
Однако в законодательстве не сказано, как часто нужно проводить переоценку, чтобы она считалась регулярной. В такой ситуации организация вправе самостоятельно определить, как часто она будет переоценивать основные средства. Например, в учетной политике для целей бухучета можно указать, что переоценка по основным средствам будет проводиться ежегодно или с регулярностью каждые два (три и т. д.) года.

За нерегулярное проведение последующих переоценок по основным средствам предусмотрена административная и налоговая ответственность.

Проводя последующие переоценки основных средств нерегулярно, организация нарушает правила ведения бухучета. За это нарушение суд может оштрафовать руководителя организации или главного бухгалтера на сумму от 2000 до 3000 руб. (ст. 15.11, ч. 1 ст. 23.1 КоАП РФ). Однако наказание последует только в том случае, если нерегулярность проведения переоценки основных средств приведет к искажению показателей бухгалтерской отчетности или сумм налогов не менее чем на 10 процентов.

При проверке инспекторы могут выявить нерегулярность проведения переоценок основных средств. При нерегулярном проведении переоценок на счете 01 (03) будет отражаться недостоверная информация о стоимости основных средств, ранее подвергшихся переоценке. Это является налоговым правонарушением, за которое может быть назначена ответственность по статье 120 Налогового кодекса РФ. Если организация один раз пропустила срок, установленный в учетной политике для целей бухучета для проведения переоценки, то налоговая инспекция вправе оштрафовать организацию на сумму 5000 руб. Если два раза подряд и больше – размер штрафа увеличится до 15 000 руб. А если нарушения привели к занижению налоговой базы по налогу на имущество, размер штрафа составит 10 процентов от суммы неуплаченного налога, но не менее 15 000 руб.

Рассчитать восстановительную стоимость основного средства можно методом прямого пересчета. При методе прямого пересчета нужно определить рыночную стоимость основного средства по состоянию на 1 января. Для этого по выбору организации могут быть использованы:
– данные о ценах на аналогичные основные средства, полученные от изготовителей;
– сведения об уровне цен, имеющиеся в статистическом управлении, торговых инспекциях и т. д.;
– сведения об уровне цен, опубликованные в СМИ (газетах, журналах и т. п.) и специальной литературе;
– оценка БТИ;
– оценка независимого эксперта.
Об этом сказано в абзаце 4 пункта 43 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н.

С.В. Разгулин
заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России (БСС Главбух)







Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
5 февраля 2010 в 08:04
Цитата (podsolnuh26):
..... С.В. Разгулин
заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России (БСС Главбух)




Татьяна, не дадите ссылку на номер письма, где отражено вышеизложенное мнение г-на С.В. Разгулина?
5 февраля 2010 в 09:32
Налог на прибыль мы не платим, но прочитав ваши мнения по этому вопросу, всё же не стану делать переоценку. Исходя из вытекающей регулярности переоценки ОС особенно актуально звучит вопрос, который задала znamenka:"Оно вам нужно?")))
ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!
podsolnuh26 7 012  баллов, г. Москва
5 февраля 2010 в 10:06
Цитата (Оленька Юрьевна):
Цитата (podsolnuh26):
..... С.В. Разгулин
заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России (БСС Главбух)




Татьяна, не дадите ссылку на номер письма, где отражено вышеизложенное мнение г-на С.В. Разгулина?


Это не письмо. С.В. Разгулин является руководителем авторского коллектива бухгалтерской справочной системы "Главбух". Приведенная цитата из статьи "Как провести переоценку основных средств"