Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отпуск единственного бухгалтера

Iren17 (автор вопроса)  269 баллов, г. Тольятти
29 июня 2016 в 15:33
Добрый день! Уважаемые коллеги, поделитесь опытом, как вы начисляете себе з/п в период после отпуска. Или подскажите, как будет по совести, чтобы по честному. Ситуация такая: уезжаю на юг, заменять меня никто не будет, мою работу никто не сделает. Квартальные отчеты, конечно же, сначала сдам. А потом, если полностью две недели ничего не делать, будет завал. Да и отрываться от работы для меня не реально: 1) банк у меня, платежи могу сделать только я. А как раз в мой отъезд попадают сроки страховых взносов и налогов. Да и поставщики ждать оплату не любят; 2) у нас алкоголь, я обязана подтверждать закупки через ЕГАИС сразу; 3) работникам обязана начислить з/п, выдать хоть есть кому, слава богу. Ну и прочие архиважные дела. Потому беру с собой ноутбук и продолжаю работать практически на пляже ))). То есть работа не стоит на месте, что не смогла сделать на расстоянии, сделаю по приезду. Но и я, конечно же, толком не отдыхаю, но другого выхода нет. Так вот, как вы считаете, справедливо ли будет, если я себе начислю и отпускные, и з/п в полном объёме?
Анна Влада  194 626 баллов, г. Москва
29 июня 2016 в 15:47
38 баллов Добавить баллы
Цитата (Iren17):Уважаемые коллеги, поделитесь опытом, как вы начисляете себе з/п в период после отпуска. Или подскажите, как будет по совести, чтобы по честному. Ситуация такая: уезжаю на юг, заменять меня никто не будет, мою работу никто не сделает. Квартальные отчеты, конечно же, сначала сдам. А потом, если полностью две недели ничего не делать, будет завал. Да и отрываться от работы для меня не реально: 1) банк у меня, платежи могу сделать только я. А как раз в мой отъезд попадают сроки страховых взносов и налогов. Да и поставщики ждать оплату не любят; 2) у нас алкоголь, я обязана подтверждать закупки через ЕГАИС сразу; 3) работникам обязана начислить з/п, выдать хоть есть кому, слава богу. Ну и прочие архиважные дела. Потому беру с собой ноутбук и продолжаю работать практически на пляже ))). То есть работа не стоит на месте, что не смогла сделать на расстоянии, сделаю по приезду. Но и я, конечно же, толком не отдыхаю, но другого выхода нет. Так вот, как вы считаете, справедливо ли будет, если я себе начислю и отпускные, и з/п в полном объёме?
Может быть и справедливо (с точки зрения человечности), НО ... проверяющие органы Вас "не поймут и не простят". Когда они пишут предписание, они "человечность" не применяют, а смотрят только нормы законодательства.
НЕЛЬЗЯ начислять за один день и отпуск, и заработную плату.  Эти понятия не совместимы. Как Вы думаете - можно соединить 2 понятия - время отдыха и работа? Конечно же НЕТ!

Статья 106. Понятие времени отдыха [Трудовой кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 106]
Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.
Статья 107. Виды времени отдыха [Трудовой кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]
Видами времени отдыха являются:
перерывы в течение рабочего дня (смены);
ежедневный (междусменный) отдых;
выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);
нерабочие праздничные дни;
отпуска.

Для этого в трудовом законодательстве есть такое понятие, как срочный трудовой договор. Возьмите на время своего отсутствия работника, оформите договор ГПХ (как вариант на оказание услуг - сдачу отчетов и т.п).

НЕЛЬЗЯ не отдыхать. И это тоже прописано в трудовом кодексе. Отпуск работнику должен предоставляться, чтобы отдыхать. То, что Вы "взвалили" все на себя и "везёте" это на себе, проблемы лично Ваши (извините, но я никак не хочу Вас обидеть). Более того, каким образом Вы решили подписывать документы (какие-то либо), если по документам Вы, извините, на пляже? У Вас отпуск, Вас на работе НЕТ!
Анна2212  361 балл, г. Волжский
29 июня 2016 в 15:48
Здравствуйте начислять и отпускные и зарплату нельзя, можете попросить начальника дать Вам премию. Или возложить обязанности на кого-то другого (например директора) с соответствующей доплатой, тот сотрудник ни чего не делает и отдает потом Вам сумму доплаты.
29 июня 2016 в 15:55
Цитата (Анна Влада):каким образом Вы решили подписывать документы
Документы никакие подписывать не нужно. Может действительно тогда доплату в виде премии оформить? Ещё нужно это как то обоснованно преподнести директору...
29 июня 2016 в 15:58
Цитата (Анна2212):Или возложить обязанности на кого-то другого (например директора) с соответствующей доплатой, тот сотрудник ни чего не делает и отдает потом Вам сумму доплаты.
Очень интересный вариант, спасибо. Хорошо, допустим мы пришли к мнению, как это оформить красиво. Но вопрос я, видимо, не корректно задала. Переиначу- справедливо ли настаивать (просить) у директора оплату в полном объеме?
29 июня 2016 в 16:07
Цитата (Анна Влада):Вы "взвалили" все на себя и "везёте" это на себе, проблемы лично Ваши
Согласна целиком и полностью. Но моя врожденная ответственность выше меня. Никто никого нанимать не будет на период моего отпуска, но подвести компанию я не смогу. Потому и взвалила всё на себя. От чего могу, отказываюсь, мотивируя должностной инструкцией, но и то не всегда получается. Иду навстречу, экономлю деньги компании.
Важный бух  85 547 баллов, г. Астрахань
29 июня 2016 в 16:09
Цитата (Iren17):справедливо ли настаивать (просить) у директора оплату в полном объеме?
Здравствуйте. Да конечно же справедливо. Нет нормального отдыха, значит должна быть за это компенсация.
29 июня 2016 в 16:20
Цитата (Важный бух):Да конечно же справедливо. Нет нормального отдыха, значит должна быть за это компенсация.
Спасибо! Для меня важно было рассеять свои сомнения- не наглостью ли будут такие начисления ))) С одной стороны- на работе же не появлялась, на море купалась, с другой- работа же не остановилась.
Важный бух  85 547 баллов, г. Астрахань
29 июня 2016 в 16:22
Цитата (Iren17):не наглостью ли будут такие начисления
Нет не наглость. Но оформить такую доплату нужно правильно. И коллеги разумно предложили как именно.
Анна2212  361 балл, г. Волжский
29 июня 2016 в 16:36
Цитата (Iren17):Переиначу- справедливо ли настаивать (просить) у директора оплату в полном объеме?
Мне кажется можно и больше просить, а вдруг дадут.
Талька  0 баллов
30 июня 2016 в 10:27
Здравствуйте! У меня точно такая же ситуация,  но мой директор сам сразу озвучил, что я получу ЗП полностью за месяц дополнительно к отпускным, потому что кроме меня никто эту работу не выполнит Танцую
30 июня 2016 в 11:47
Цитата (Талька):мой директор сам сразу озвучил, что я получу ЗП полностью за месяц дополнительно к отпускным, потому что кроме меня никто эту работу не выполнит
Я б такого директора на руках носила и пылинки с него сдувала )))
30 июня 2016 в 11:50
Цитата (Анна2212):больше просить, а вдруг дадут.
Шутите? ))) Это вряд ли, уже который месяц прошу прибавки к з/п, безрезультатно.
Glory_ek  480 баллов, г. Екатеринбург
30 июня 2016 в 12:25
Цитата (Талька):но мой директор сам сразу озвучил, что я получу ЗП полностью за месяц
не могу удержаться ,чтобы не похвастаться.Стыдно!
мой директор мне платит премию в размере оклада ежеквартально за сдачу отчетности.
считаю,что он у меня самый лучший директор по нашему городуТанцую
30 июня 2016 в 12:31
Цитата (Iren17):уже который месяц прошу прибавки к з/п
как так-то..
просите настойчивей.
Работы добавилось:отчетность новая,бесконечные изменения в законодательстве: то новые коды по НДС,то еще какая напасть.

я стабильно раз в год (в декабре) прошу добавку к окладу.

Но и врать не буду: в самый кризис,когда продажи остановились:оклады всем ополовинили,из работников оставили только костяк. Вот потихоньку выходим из штопора вроде бы,снова набираем кадры.
Не знаю только получится ли на общем фоне кризисных явлений.
Но никто не ушел и никто права не качает из оставшихся.А могли бы. Каждый сотрудник-спец в своем деле,золотые руки и мозги.
30 июня 2016 в 13:24
Цитата (Glory_ek):мой директор мне платит премию в размере оклада ежеквартально за сдачу отчетности.
считаю,что он у меня самый лучший директор по нашему городу
Похоже лучший не только по городу, а гораздо масштабней! Искренне за вас рада!!! Для меня это что-то из мира фантастики...
30 июня 2016 в 13:27
Цитата (Glory_ek):Работы добавилось:отчетность новая,бесконечные изменения в законодательстве
Все аргументы приводила. Буду продолжать ))) После отпуска. Посмотрим, как мне ещё заплатят после отпуска.
3 июля 2016 в 10:51
Цитата (Iren17):После отпуска.
хорошего отдыха!!!Улыбаюсь
3 июля 2016 в 11:24
Цитата (Glory_ek):хорошего отдыха!!!
Спасибо! Всем спасибо за поддержку!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер