Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Когда начислять и принимать в расходы сумму отпускных?

Анна2212 (автор вопроса)  467 баллов, г. Волжский
29 июня 2016 в 15:38
Здравствуйте. После этого вопроса возник ещё один https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=400189&find=unread
Отпуск с 01.07.16 по 28.07.16г., выплачены 27.06.16г. НДФЛ перечислю 30.06.16г. когда сумму начисленных отпускных и всех взносов включать в расходы по налогу на прибыль?
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
29 июня 2016 в 15:40
Цитата (Анна2212):когда сумму начисленных отпускных и всех взносов включать в расходы по налогу на прибыль?
Здравствуйте. А резерв я так понимаю вы не создаете ?
Анна2212 (автор вопроса)  467 баллов, г. Волжский
29 июня 2016 в 15:50
Правильно понимаете, не создаем.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
29 июня 2016 в 16:02
Цитата (Анна2212):Правильно понимаете, не создаем.
Применяете метод начисления ? . При методе начислении отпускные признаются в качестве расхода ежемесячно в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от даты выплаты (п. 1 и 4 ст. 272 НК РФ). В расходах по налогу на прибыль страховые взносы тоже учитываются  на дату начисления (пп. 1 п. 1 ст. 264, пп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ).
Анна2212 (автор вопроса)  467 баллов, г. Волжский
29 июня 2016 в 16:20
Цитата (Важный бух):Применяете метод начисления ? . При методе начислении отпускные признаются в качестве расхода ежемесячно в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от даты выплаты (п. 1 и 4 ст. 272 НК РФ). В расходах по налогу на прибыль страховые взносы тоже учитываются  на дату начисления (пп. 1 п. 1 ст. 264, пп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ).
Я правильно понимаю, сумма отпускных в июльские затраты, сумму взносов - в июньские затраты?
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
29 июня 2016 в 16:23
Цитата (Анна2212):Я правильно понимаю, сумма отпускных в июльские затраты, сумму взносов - в июньские затраты?
Судя по НК РФ вы поняли правильно.
Анна2212 (автор вопроса)  467 баллов, г. Волжский
29 июня 2016 в 16:29
Цитата:Важный бух
Спасибо!
ОльгаК555  414 баллов
29 июня 2016 в 22:04
37 баллов Добавить баллы
Добрый день   Анна2212 !

возможно поможет  такая информация:
По поводу учета затрат по переходящим отпускам для налога на прибыль есть разные точки зрения

ФНС - 06.03.2015 № 7-3-04/614-@   расходы на оплату труда, сохраняемую работникам на время отпуска, приходящегося на несколько месяцев, учитываются единовременно в том отчетном периоде, в котором они сформированы и выплачены. Письмо годичной давности , но мне не удалось найти более свежих разъяснений, есть вероятность что это последняя позиция ведомства.
Минфин-не меняет свою точку зрения на протяжении длительного времени 
Письма от 21.07.2015 № 03‑03‑06/1/41890, от 15.07.2015 № 03‑03‑06/40536, от 09.07.2015 № 03‑03‑06/1/39600, от 12.05.2015 № 03‑03‑06/27129 09.06.2014 № 03-03-РЗ/27643, от 09.01.2014 № 03-03-06/1/42, от 23.07.2012 № 03-03-06/1/356, от 14.06.2011 № 07-02-06/107, от 23.12.2010 № 03-03-06/1/804, от 01.06.2010 № 03-03-06/1/362, от 12.05.2010 № 03-03-06/1/323, от 22.04.2010 № 03-03-06/1/288, от 22.04.2010 № 03-03-06/1/288, от 13.04.2010 № 03-03-06/1/255, от 28.03.2008 № 03-03-06/1/212, от 04.09.2007 № 03-03-06/1/641, от 20.08.2007 № 03-03-06/2/156, от 04.04.2006 № 03-03-04/1/315- отпускные включаются в расходы пропорционально дням отпуска, приходящимся на каждый отчетный период
Суды в подавляющем  своем большинстве отмечают, что расходы на оплату труда в соответствии с п. 2 ст. 253 НК РФ отнесены к расходам, связанным с производством и (или) реализацией. Согласно ст. 255 НК РФ в состав расходов на оплату труда включаются в том числе и отпускные.( ФАС Западно-Сибирского округа от 26.12.2011 № А27-6004/2011, от 01.12.2008 № А46-6675/2007, от 23.01.2008 № А27-3194/2007-6, от 11.05.2006 № Ф04-2610/2006(22165-А46-40), Московского округа от 24.06.2009 № А40-48457/08-129-168, от 31.07.2007, 07.08.2007 № А40-13934/06-80-77, Уральского округа от 08.12.2008 № А07-6787/08) То есть при расчете налога на прибыль "делить" отпускные не следует.
возможно есть более свежие разъяснения
Анна2212 (автор вопроса)  467 баллов, г. Волжский
30 июня 2016 в 10:43
Цитата (ОльгаК555):возможно поможет  такая информация:
По поводу учета затрат по переходящим отпускам для налога на прибыль есть разные точки зрения
Спасибо в том то и дело что это всё я прочитала и не могу определиться. Отпуск у меня не переходящий с 01.07 по 28.07, думаю я сделаю как посоветовала Важный бух, все суммы взносов включу в июньские расходы, а сумму отпускных в июльские. Но все равно спасибо за инфу.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер