Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расходы на выдачу займа для раздельного учета по НДС

29 июня 2016 в 16:23
Добрый день!
Какие расходы(затраты на выдачу займа, начислению процентов)
можно прописать  в учётной политике для ведения раздельного учёта по НДС,
если организация выдала 2 займа учредителю и начисляются проценты(которые освобождены от НДС).
Александр Погребс Главный консультант
30 июня 2016 в 16:22
Добрый день!
Цитата (Альвы_Бухгалтерия):Какие расходы(затраты на выдачу займа, начислению процентов)
можно прописать  в учётной политике для ведения раздельного учёта по НДС,
если организация выдала 2 займа учредителю и начисляются проценты(которые освобождены от НДС).
Прямых расходов, пожалуй и не подскажу. Разве что, комиссия банка на выданные суммы.
А вот косвенных расходов (по которым и придется делит НДС) много...

Успехов!
30 июня 2016 в 16:32
Здравствуйте!
Возможно ли поделить расходы прямые и косвенные пропорционально доходам облагаемым и необлагаемым?
Выручка за период - 10 000 000, а необлагаемые доходы( проценты) 26000, те получается 0,26%
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
30 июня 2016 в 17:28
Цитата (Альвы_Бухгалтерия):Возможно ли поделить расходы прямые и косвенные пропорционально доходам облагаемым и необлагаемым?
Прямые расходы всегда прямые - они не делятся пропорционально, они изначально привязаны к конкретной операции, облагаемой или необлагаемой.
А вот косвенные можете поделить пропорционально выручке.

Успехов!
1 июля 2016 в 10:44
Спасибо, но есть письмо много Писем Минфина в которых говориться что долю расходов нужно рассчитывать с учётом всех расходов и прямых и косвенных. Например Письмо от 02.08.12 № 03-07-11/223.
1 июля 2016 в 11:13
Добрый день!
Цитата (Альвы_Бухгалтерия):но есть письмо много Писем Минфина в которых говориться что долю расходов нужно рассчитывать с учётом всех расходов и прямых и косвенных. Например Письмо от 02.08.12 № 03-07-11/223.
Письма то есть.
Только Вы то спрашиваете совсем о другом. И нигде ни слова о доле расходов, о которых идет речь в этих письмах.

Вы спросили о раздельном учете и какие расходы используются при раздельном учете.
Суть моего ответа в том, что прямые расходы учитываютс напрямую. Т.е. входной НДС по этим расходам или полностью попадает в вычеты или полностью не попадает в вычеты.
А НДС по косвенным расходам подлежит распределению по доле доходов, как облагаемых, так и не облагаемых.  

А в письме, о котором Вы написали, речь идет о пятипроцентном барьере, при котором, если доля расходов на необлагаемые расходы меньше 5%, то раздельный учет (т.е. пропорциональное деление НДС) не используется и весь такой НДС включается в вычеты.
Об этом Вы не спрашивали. По крайней мере, догадаться о том, что вы спрашиваете именно это, было сложно.

Так вот, для этого 5%-ного барьера расходы используются "совокупные", т.е. все - и прямые и косвенные.
Только прямые расходы, как я уже сказал и не раз, включаются прямым счетом, а косвенные делятся между облагаемыми и необлагаемыми "расходами" пропорционально выручке.

Вот и определяйте в учетной политике, какие расходы у Вас прямые, остальные - косвенные.
И считайте долю расходов. Только учтите, что она совсем не равна доле доходов. Разве. что все расходы Вы в учетной политике объявите косвенными, тогда чисто арифметически доля расходов будет равна доле доходов.

Успехов!
1 июля 2016 в 12:00
Т.К. у меня проценты по займу сотруднику, то соответственно прямые расходы у меня относятся только к деятельности облагаемой НДС,
поэтому , если я Вас правильно поняла я распределяю только косвенные расходы и так как я точно не могу определить что относится к доходам облагаемым и необлагаемым , то должна составить пропорцию, поделить косвенные расходы пропорционально доходам облагаемым и необлагаемым.
1 июля 2016 в 12:47
Цитата (Альвы_Бухгалтерия):Т.К. у меня проценты по займу сотруднику, то соответственно прямые расходы у меня относятся только к деятельности облагаемой НДС,
Да, я тоже не могу представить, какие у Вас прямые расходы могут быть по займам.

Поэтому все прямые расходы у вас по облагаемой деятельности.

Цитата (Альвы_Бухгалтерия):если я Вас правильно поняла я распределяю только косвенные расходы и так как я точно не могу определить что относится к доходам облагаемым и необлагаемым , то должна составить пропорцию, поделить косвенные расходы пропорционально доходам облагаемым и необлагаемым.
Да, правильно поняли.
Только, если Вы хотите посчитать долю расходов, чтобы определить больше или меньше 5%, то нужно косвенные расходы по необлагаемой деятельности (которые разделите по пропорции - по доходам) разделите на все расходы за период - и прямые и косвенные. И если получиться меньше 5%, можете не делить НДС, а весь его отправить в вычет.

Успехов!
1 июля 2016 в 13:15
Большое спасибо!
Хороших выходных!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер