Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Какие нарушения при начислении отпускных 1 числа,а не 28 числа предыдущего месяца?

29 июня 2016 в 16:23
Добрый вечер!
В продолжении темы https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=400189&find=unread

Отпускные с 1.07 начисляю 1.07,а не 27.06 в день выплаты.Какие нарушения?
По стаховым взносам в базу попадут июлем.
По НДФЛ                         27.06
                                         27.06
                                         30.06 
НДФЛ перечислен вовремя.

Сразу оговорюсь вариант провести начисление 27.06 сейчас выглядит более "предпочтительным".Но такая ситуация у меня сложилась в марте,апреле.И вот сейчас возникла в июне, июле.Как правильно?
Ann-Nancy  72 462 балла, г. Благовещенск
29 июня 2016 в 16:43
22 балла Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (ЛАФ):Отпускные с 1.07 начисляю 1.07,а не 27.06 в день выплаты.
Цитата (Статья 223 НК РФ):1. В целях настоящей главы, если иное не предусмотрено пунктами 2-5 настоящей статьи, дата фактического получения дохода определяется как день: 
1) выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц - при получении доходов в денежной форме;
Таким образом, вы должны начислять доход в виде оплаты отпускных в день выдачи отпускных, т.е 27 июня.

Страховые взносы: отпускные, начисленные 27.06.2016 попадают в базу июня (п.1 статья 11 Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ).
29 июня 2016 в 16:52
Спасибо!
Так же хочу скопировать вопрос-ответ из консультанта.Ответы на все возникающие вопросы .Может кому пригодиться.

Вопрос: Работник уходит в отпуск с 02.04.2016 по 30.04.2016. Отпускные будут 28.03.2016. За какой месяц следует начислить и уплатить страховые взносы? В каком месяце учесть отпускные в расходах по налогу на прибыль - в марте или в апреле? В каком месяце исчислить и уплатить НДФЛ?

Ответ: На начисленные работнику 28.03.2016 отпускные организации следует исчислить в этом же месяце (марте) страховые взносы и включить в отчетность по страховым взносам за I квартал 2016 г. Предельная дата уплаты взносов по итогам марта, в котором начислены страховые взносы, - 15.04.2016.
В целях налога на прибыль сумму отпускных можно включить в расходы на дату их начисления, но следует учитывать противоположную позицию Минфина России по данному вопросу, согласно которой сумма отпускных распределяется согласно дням отпуска, приходящимся на каждый отчетный период. Месяцем исчисления НДФЛ будет март, а датой уплаты НДФЛ в данном случае признается последний день месяца, - 31.03.2016
.
Обоснование: Пунктом 1 ст. 11 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" установлен порядок определения даты осуществления выплат и иных вознаграждений в пользу работника плательщиками страховых взносов, согласно которому такой датой признается день начисления этих выплат и вознаграждений. Учитывая данную норму, исчисление страховых взносов осуществляется плательщиком страховых взносов в том периоде, в котором были начислены выплаты, а именно страховые взносы на начисленные работнику отпускные 28.03.2016 следует исчислить в этом же месяце и включить в отчетность по страховым взносам за I квартал 2016 г. (см. также Письма Минтруда России от 12.08.2015 N 17-4/ООГ-1158, от 17.06.2015 N 17-4/В-298, от 04.09.2015 N N 17-4/Вн-1316, 17-4/В-448). Предельная дата уплаты взносов по итогам текущего месяца, в котором начислены страховые взносы, установлена ч. 5 ст. 15 Федерального закона N 212-ФЗ: в срок не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за календарным месяцем, за который начислен ежемесячный обязательный платеж. Следовательно, по дате уплаты страховых взносов (15.04.2016) производится уплата страховых взносов за март 2016 г.
Что касается периода отражения отпускных в расходах по налогу на прибыль, то необходимо руководствоваться п. 1 ст. 272 Налогового кодекса РФ, согласно которой расходы, принимаемые для целей налогообложения с учетом положений гл. 25 НК РФ, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты и определяются с учетом положений ст. ст. 318 - 320 НК РФ. Согласно п. 4 ст. 272 НК РФ расходы на оплату труда признаются в качестве расхода ежемесячно исходя из суммы начисленных в соответствии со ст. 255 НК РФ расходов на оплату труда. В то же время следует учитывать, что, по мнению Минфина России, сумма начисленных отпускных за ежегодный оплачиваемый отпуск включается в состав расходов пропорционально дням отпуска, приходящимся на каждый отчетный период (Письмо Минфина России от 09.01.2014 N 03-03-06/1/42). То есть, если следовать данной позиции, суммы отпускных следует включить в расходы в апреле.
В отношении порядка определения даты исчисления и уплаты НДФЛ следует учитывать, что на основании пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ датой получения дохода в денежной форме является день выплаты дохода, тогда как п. 2 ст. 223 НК РФ установлено, что при получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом). Ранее в письмах ведомств отмечалось, что дата получения доходов в виде отпускных определяется на основании пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ (Письма Минфина России от 10.04.2015 N 03-04-06/20406, ФНС России от 24.10.2013 N БС-4-11/19079О). Исчисление сумм налога производится налоговыми агентами на дату фактического получения дохода, определяемую в соответствии со ст. 223 НК РФ (п. 3 ст. 226 НК РФ). В любом случае март будет месяцем исчисления НДФЛ. В силу п. 6 ст. 226 НК РФ налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода. При выплате налогоплательщику доходов в виде пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком) и в виде оплаты отпусков налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее последнего числа месяца, в котором производились такие выплаты. Следовательно, предельная дата уплаты НДФЛ в бюджет - 31.03.2016.  
В.И.Гавришова Пенсионный фонд Российской Федерации 08.02.2016
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
2 гостя
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер