Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Взаимозачет между фирмами при наличии задолженности в размере 100 тысяч рублей

29 июня 2016 в 16:35
Доброго дня.
Фирма А заняла у фирмы В денег 100 000р.
Кроме того, фирма  А должна фирме В за оборудование 30 000р.
В тоже время фирма А получила от фирмы В аванс 80 000р в счет оказания предстоящих неких  услуг по договору№1.
Теперь фирма А хочет заключить с фирмой В договор№ 2, по которому  В оказывает А другие некие услуги на 50000р., и перечислить фирме В аванс по этому договору.
Можно ли делать предоплату фирме А на фирму В по договору№ 2 в этой ситуации, или нужно  сначала провести взаимозачет  по имеющимся ранее договорам?
Лев Веккер  3 378 баллов
30 июня 2016 в 00:32
57 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
При взаимозачете следует обращаться прежде всего к ГК РФ:
Цитата (Статья 410. Прекращение обязательства зачетом):Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.
Т.о. зачету подлежат исключительно встречные требования, а не встречные обязательства (которые прекращаются).
Похоже, что у фирмы А на текущий момент обязательства перед фирмой В на 210 000р. Что Вы хотите зачитывать?
30 июня 2016 в 10:42
Можно ли фирме А делать предоплату фирме В по новому договору, если она  уже должна 210000р по договорам, заключенным ранее? Или А должна сначала рассчитаться по старым долгам, т.е. должна аванс не платить, а  зачесть в счет своей задолженности ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Лев Веккер  3 378 баллов
30 июня 2016 в 17:34
Здравствуйте!
На усмотрение сторон.
30 июня 2016 в 18:17
Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер