Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уменьшение суммы НДФЛ на уплаченные фиксированные авансовые платежи с иностранного работника на патенте

29 июня 2016 в 17:30
Добрый всем день!
подскажите пожалуйста мои действия или напишите источник, где я могу изучить следующее:
Был устроен на работу сотрудник - гражданин Украины. 
Он оплачивал патент и я начисляла НДФЛ 13 % , удерживала и оплачивала в бюджет.
затем, написала заявление в налоговую и нам разрешили уменьшать исчисленную сумму НДФЛ на сумму уплаченных нами фиксированных ав. платежей.
Как теперь я должна действовать, не начислять и не удерживать НДФЛ.
Не могу понять то, что читаю, помогите пожалуйста, на примере!
Заранее спасибо!
Vitalik35s  99 баллов
30 июня 2016 в 10:22
36 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
С 2015 г. действует новая редакция ст. 227.1 НК РФ, регламентирующая начисление и уплату НДФЛ иностранными гражданами.
Иностранный сотрудник работает в РФ по патенту следующим образом:
 - Иностранный гражданин при получении или продлении патента уплачивает НДФЛ в виде фиксированных авансовых платежей (п. 2 ст. 227.1 НК РФ)
 - Работодатель, налоговый агент, рассчитывает НДФЛ в общем порядке, но при его удержании из доходов работника зачитывает уже уплаченные авансовые платежи (п. 5 и 6 ст.227.1 НК РФ).

При удержании НДФЛ из дохода иностранца, работодателю нужно уменьшать его на сумму фиксированных авансовых платежей, уже уплаченных работником в соответствующем налоговом периоде.
Для зачета авансовых платежей нужны:
 - Заявление работника
 - Документы, подтверждающие уплату авансовых платежей
 - Уведомление из ИФНС, подтверждающее право на уменьшение суммы НДФЛ на сумму уплаченных авансовых платежей.

Уменьшение НДФЛ можно производить в течение налогового периода только у одного налогового агента. Видимо, этот момент будет контролировать ИФНС, выдавая уведомление одному налоговому агенту в течение налогового периода.

С 2016 года
Согласно п. 6 ст. 227.1 НК РФ работодатель, принявший на работу иностранца с патентом, вправе уменьшить НДФЛ, исчисленный с его доходов, на сумму фиксированных авансовых платежей, уплаченных таким работником за период действия патента. При этом уменьшить налог можно только в том случае, если получит от налогового органа уведомление о подтверждении права на такое уменьшение. Для получения уведомления работодатель должен подать в налоговый орган соответствующее заявление

Говоря простыми словами, вы исчисляйте НДФЛ, после исчисленный - сумма по патенту(авансовому платежу) = Сумма удержания у сотрудника, которую вы обязаны удержать.
30 июня 2016 в 12:15
Спасибо за информацию!
Вот например у него исчисленный НДФЛ за июнь - 1040,00 минус 4000,00 = - 2960,00 получается, что я ничего не удерживаю и ничего не перечисляю в бюджет, так?!)))
Вопрос удалён модератором.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
30 июня 2016 в 12:18
Цитата (Ninabir):Спасибо за информацию!
Вот например у него исчисленный НДФЛ за июнь - 1040,00 минус 4000,00 = - 2960,00 получается, что я ничего не удерживаю и ничего не перечисляю в бюджет, так?!)))
а как в программе то сделать?! 1С предприятие  8.3?
Добрый день! О работе в программе - это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума, задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих в новой теме можете поставить ссылку на это обсуждение.
30 июня 2016 в 12:42
Спасибо за информацию!
Vitalik35s  99 баллов
1 июля 2016 в 11:19
Так, эта минусовая сумма уходит на следующий месяц.
1 июля 2016 в 11:52
Спасибо!)))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер