Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Возврат НДС экспортеру в связи с введением новшеств с 01.07.2016 года

29 июня 2016 в 20:49
Добрый день уважаемые  Бухгалтерия Онлайн и форумчане!
В связи с введением новшеств по НДС для экспортеров  с 01.07.2016,
возник вопрос связанный с возмещением НДС  для компаний у которых реализация только на экспорт в страны ЕАЭС. Товары не сырьевые. 
Реализации на территории России нет.
 Что изменится , как  будет  осуществляться возврат НДС и останется ли прежним пакет документов предоставляемый в связи с этим ?
Очень насторожила замена слова "возврат" на слово "вычет" .
Большое спасибо за ваши ответы и комментарии по этой теме.
Александр Погребс Главный консультант
30 июня 2016 в 16:20
Добрый день!
Цитата (Ирина2606):В связи с введением новшеств по НДС для экспортеров  с 01.07.2016,
Видимо, Вы о тех новшествах, которые описаны в нашей статье https://www.buhonline.ru/pub/comments/2016/6/11225

Цитата (Ирина2606):возник вопрос связанный с возмещением НДС  для компаний у которых реализация только на экспорт в страны ЕАЭС. Товары не сырьевые. 
Реализации на территории России нет.
 Что изменится , как  будет  осуществляться возврат НДС и останется ли прежним пакет документов предоставляемый в связи с этим ?
Порядок формирования вычета при экспорте в страны ЕАЭС и в другие зарубежные страны одинаков. Никаких различий в вычете нет.
Так что, все новшества в отношении отнесения в вычет, не дожидаясь подтверждения ставки 0%, одинаковые и для внешнего экспорта и для экспорта в страны ЕАЭС.

Цитата (Ирина2606):Очень насторожила замена слова "возврат" на слово "вычет" .
Это от слабого знания терминологии и основ по НДС.

Не знаю, где Вы вычитали термин "возврат", в законе его нет.
Есть термин "вычет". И все манипуляции с входным НДС относятся только к термину "вычет".
А вот когда вычет становится больше, чем начисленный НДС, возникает другой термин: "возмещение".
А термина "возврат" налоговый кодекс в отношении НДС не применяет.

Кстати, в рекомендованной мною статье о новшествах я термина "возврат" тоже не заметил. Но если он там и есть, то в качестве "художественного дополнения", не более того.

Успехов!
30 июня 2016 в 17:44
Речь шла об этой цитате из  Федерального закона от 30.05.16 № 150-ФЗ :
в пункте 9:
в абзаце втором слова "возврату налогоплательщику" заменить словом "вычету", слова "176 и 176.1" заменить словами "171 и 172";
в абзаце третьем слова "возврату налогоплательщику" заменить словом "вычету", слова "176 и 176.1" заменить словами "171 и 172";
в абзаце восемнадцатом слова "возврату налогоплательщику" заменить словом "вычету", слова "176 и 176.1" заменить словами "171 и 172";
в абзаце двадцать первом слова "возмещению налогоплательщику" заменить словом "вычету", слова "176 и 176.1" заменить словами "171 и 172";
в абзаце двадцать третьем слова "возмещению налогоплательщику" заменить словом "вычету", слова "176 и 176.1" заменить словами "171 и 172";

Изначально было понятно что изменения касаются только момента определения вычета и дополнительной информации в счет фактуре (код вида товара),
но поскольку ничего хорошего от нашего государства изначально не ждешь, то везде ищешь скрытый подвох.
Не понятен  был смысл этих изменений.
Тем более если учесть экономическую ситуацию в стране.
И раньше  возмещали со скрипом, а теперь еще и уменьшили сроки возмещения, с чего бы это..
Параноидальная подозрительность Улыбаюсь
Спасибо за Ваш ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Юлия Радская Модератор
30 июня 2016 в 17:49
Добрый день!
Цитата (Ирина2606):но поскольку ничего хорошего от нашего государства изначально не ждешь, то везде ищешь скрытый подвох.
Напоминаю, что правила форума запрещают ведение политических дискуссий. Выделенная мной цитата может послужить началом политической дискуссии. В дальнейшем прошу воздержаться от подобных комментариев.
30 июня 2016 в 17:56
Да Юлия , поняла. Спасибо.
Не думала что это будет расценено как политическая дискуссия.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер