Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Работники уволились из организации и заключили с ней договоры в качестве ИП: нужно ли ИП открывать новый расчетный счет в банке?

johnsedaze (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
29 июня 2016 в 22:55
Добрый день.  Помогите разобраться с ситуацией. 

Компания для уменьшения своих расходов или для "обеления", а может для исправления ситуации с налоговой, называйте как понравится, переводит некоторых сотрудников с постоянным доходом (серая + белая часть) на отношения в рамках ИП. Самые затратные по зарплате отделы.  То есть мы увольняемся и становимся ИП, оказываем по договору на год, услуги своей компании.
Для каждого сотрудника был открыт счет и карта в Сбербанке в рамках зарплатного проекта, пока работали как физ. лица.   Теперь деньги за услуги будут поступать от  ИП "начальника отдела" на счет к ИП "сотруднику".  Начальник на УСН (доходы минус расходы), сотрудники на УСН (доходы).  

Вопрос №1:  Нужно ли открывать счет для ИП в Сбербанке, если уже есть счет для физ. лица и карта, куда будут и будут перечисляться деньги? 
Вопрос №2:  Как я понял банк может обидеться, и перевести счет открытый по зарплатному проекту на другие условия, согласно пункта 13.9.3 договора на обслуживание. Возрастет годовое обслуживание, комисси и тд.
Вопрос №3:  Не будут ли другие поступления на счет физ. лица, без открытия счета для ИП вызывать вопросы у налоговой (родственники денег перечислили, друг долг вернул) ? 

Спасибо за ответы!
Мария Ларичева Главный модератор
29 июня 2016 в 23:55
Цитата (johnsedaze):Добрый день.  Помогите разобраться с ситуацией. 

Компания для уменьшения своих расходов или для "обеления", а может для исправления ситуации с налоговой, называйте как понравится, переводит некоторых сотрудников с постоянным доходом (серая + белая часть) на отношения в рамках ИП. Самые затратные по зарплате отделы.  То есть мы увольняемся и становимся ИП, оказываем по договору на год, услуги своей компании.
Для каждого сотрудника был открыт счет и карта в Сбербанке в рамках зарплатного проекта, пока работали как физ. лица.   Теперь деньги за услуги будут поступать от  ИП "начальника отдела" на счет к ИП "сотруднику".  Начальник на УСН (доходы минус расходы), сотрудники на УСН (доходы).  

Вопрос №1:  Нужно ли открывать счет для ИП в Сбербанке, если уже есть счет для физ. лица и карта, куда будут и будут перечисляться деньги? 
Вопрос №2:  Как я понял банк может обидеться, и перевести счет открытый по зарплатному проекту на другие условия, согласно пункта 13.9.3 договора на обслуживание. Возрастет годовое обслуживание, комисси и тд.
Вопрос №3:  Не будут ли другие поступления на счет физ. лица, без открытия счета для ИП вызывать вопросы у налоговой (родственники денег перечислили, друг долг вернул) ? 

Спасибо за ответы!
Добрый день!
johnsedaze, то, что Вы описываете, является распространённой схемой ухода от уплаты налогов и страховых взносов. А на нашем форуме запрещено обсуждать противоправные действия, в том числе способы уклонения от уплаты налогов и взносов, схемы агрессивной налоговой оптимизации и получения необоснованной налоговой выгоды, а также фальсификацию документов и отчетности. В связи с этим тему блокирую. Пожалуйста, ознакомьтесь с правилами форума, чтобы избежать замечаний модераторов в будущем.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
)