Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Доходы по УСН при частичной продаже объектов незавершенного строительства

30 июня 2016 в 08:32
Добрый день, коллеги!
В очередной раз поднимаю тему о незавершенном строительстве объектов ОС. Является ли доходом по УСН доход полученный от продажи ТМЦ. (на сч. 08 висит некая сумма, частично разобрали и продали как ТМЦ, покупатель оплатил на р/с), т.е. нужно включать в доход КУДИР?
Прочитала на сайте следующее и не очень поняла:
"Согласно специальной норме, установленной подпунктом 8 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса РФ, организация вправе учесть в составе внереализационных расходов только затраты на ликвидацию объекта незавершенного строительства (например, демонтаж, разборку, вывоз разобранного имущества). При этом стоимость ликвидируемого имущества (в т. ч. проектные, подготовительные работы) при расчете налога на прибыль учесть нельзя. Такие затраты не связаны с деятельностью, направленной на получение доходов, поэтому они не являются экономически обоснованными* (п. 1 ст. 252 НК РФ). Аналогичный вывод содержится в письмах Минфина России от 1 октября 2012 г. № 03-03-06/1/512 и от 7 мая 2007 г. № 03-03-06/1/261."
Спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
1 июля 2016 в 13:11
Добрый день!
Цитата (Василиса Иванова):Аналогичный вывод содержится в письмах Минфина России от 1 октября 2012 г. № 03-03-06/1/512
Комментарии по этому письму можно прочитать в новости: https://www.buhonline.ru/pub/news/2012/10/6536

Запрет на отнесение проектных и подготовительных работ на расходы при продаже незавершенки, достаточно спорный. Но если это касается налога на приыбль.

Для УСН такой проблемы нет - в перечне статьи 346.16 НК РФ таких расходов нет и близко.
Есть расходы на научные исследования и опытно-конструкторские разработки, а проектно-изыскательских расходов нет.
Поэтому я считаю, что при продаже незавершенки, относить на расходы проектные и подготовительные работы нельзя.
Тем более, что Вы ее хотите не целиком продать (т.е. непосредственно на месте, вместе с землей), а разобрать на части и распродать по частям...

Если бы целиком продавали, то можно было бы сказать, что продаете вместе с проектом. А по частям - проект явно не нужен.

Так что, доход нужно включить в налоговую базу (и отразить в КУДиР), а вот расход - только непосредственно на разборку, как расходы на изготовление этих ТМЦ.

Успехов!
6 июля 2016 в 07:51
Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер