Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
 
Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Организация не воспользовалась льготой по налогу на имущество

30 июня 2016 в 09:07
Добрый день, подскажите, пожалуйста, организация на ОСНО имеет движимое имущество , основные средства третьей амортизационной группы. Были куплены в 2012,2013,2014,2015г. Налог на эти основные средства был начислен.  Так как организация с 2015г могла бы налог не платить, по льготе 2010257, но мы ей не пользовались. Можем ли мы оставить все как есть, или нужно подавать уточненные декларации и налог не начислять? Заранее благодарю.
Татьяна Матвеева  17 740 баллов, г. Москва
30 июня 2016 в 09:48
35 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Пункт 1 статьи 374 Налогового кодекса, действующий в 2012 г. (с учетом изменений кодекса в ред. от 30.11.2011 г. и в ред. от 30.12.2012 г.), устанавливал, что объектами налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета.
С 2013 г. по 2014 г. (в ред. изменений кодекса от 30.12.2012 г.) согласно подпункту 8 пункта 4 статьи 374 Налогового кодекса не признавалось объектами налогообложения движимое имущество, принятое с 1 января 2013 года на учет в качестве основных средств.
Норма о льготируемом имуществе (подпункт 25 статьи 381 Налогового кодекса) появилась с 2015 г. с ред. кодекса от 29.12.2014 г.
Цитата (Texnologuu):Так как организация с 2015г могла бы налог не платить, по льготе 2010257
Исходя из вышеизложенного, не только в 2015г., а и в 2013 г. и в 2014 г. не нужно было платить налог. На движимое имущество, приобретенное в 2012 г. Вы налог платить должны были с момента приобретения и до сих пор, если оно не выбыло. На движимое имущество, приобретенное в 2013-2014 г.г., в 2013-2014 г.г.  налог уплачиваться был не должен. На движимое имущество, приобретенное в 2013 г., 2014 г., 2015 г., в 2015 г. у Вас появилось право льготы (т.е. освобождения от налога).
В разрезе налога на имущество у Вас произошла явная переплата налога, если допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога согласно абзаца 3 пункта 1 статьи 54 Налогового кодекса, перерасчет можно сделать в текущем налоговом (отчетном) периоде. Кроме того, согласно абзаца 2 пункта 1 статьи 81  Налогового кодекса, в случае, если налоговая база не занижена, налогоплательщик не обязан вносить корректировки в декларацию.
Но в Вашем случае возникает одно "но". Поскольку Вы на ОСНО, то величина налога на имущества у Вас включается в прочие расходы, учитываемые при расчете налогооблагаемой прибыли (подпункт 1 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса), а раз Вы завысили налог на имущество, следовательно, завысили расходы и занизили налогооблагаемую прибыль. Это уже нарушение в части налога на прибыль, налоговая ответственность за данное нарушение предусмотрена пунктом 3 статьи 120 и статьей 122 Налогового кодекса. При занижении налога к уплате налогоплательщик обязан внести корректировки в декларацию (абзац 1 пункта 1 статьи 81 Налогового кодекса).
Поэтому, на мой взгляд, в данной ситуации нужно откорректировать декларации и по налогу на имущество, и по налогу на прибыль с доплатой налога на прибыль в бюджет за соответствующие периоды и пени, это позволит избежать налоговых санкций (подпункт 1 пункта 4 статьи 81 Налогового кодекса).
30 июня 2016 в 12:14
Благодарю за полный ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер