Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Предоставление отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет

30 июня 2016 в 09:16
Добрый день!
Подскажите пожалуйста могу ли я написать заявление на предоставление мне отпуска по уходу за ребенком сразу до 3лет? 
Обычно отпуск делят на две части: до 1,5 и после 1,5лет. При этом нужно в 1,5года придти в фирму и написать новое заявление на вторую часть отпуска. У меня нет такой возможности, так как фирма переехала в другой регион.
если я напишу заявление на отпуск до 3х лет и попрошу выдать мне копию соответствующего приказа на   отпуск, могут ли мне отказать?
Где закреплены нормативно мои права?
Спасибо за ответы!
ПомБух  64 210 баллов, г. Челябинск
30 июня 2016 в 10:24
Здравствуйте.
Цитата (ириша111):Обычно отпуск делят на две части: до 1,5 и после 1,5лет. 
 Ну, на счёт "обычно" - это Вы погорячились...
Статьёй 256 ТК РФ установлено, что отпуск по уходу может быть только один - до 3-х лет, а даты его начала и окончания может определять только работник, и ни кто другой. По умолчанию, дата окончания отпуска по уходу - это дата третьего дня рождения ребёнка. Именно её работник может сразу указать в своём заявлении в качестве даты окончания отпуска по уходу.
Во время отпуска по уходу до 3-х лет, до достижения ребёнком 1.5 лет, выплачивается пособие по уходу (ст.14 81-ФЗ). Если какому-то конкретному работнику в течение оставшихся полутора лет не хочется сидеть дома "бесплатно", он имеет полное право указать в заявлении на предоставление отпуска по уходу до 3-х лет в качестве даты его окончания не дату достижения ребёнком трёхлетнего возраста, а любую другую более раннюю.

Цитата (ириша111):могу ли я написать заявление на предоставление мне отпуска по уходу за ребенком сразу до 3лет?
Можете, конечно. 
Цитата (ириша111):Где закреплены нормативно мои права?
В статье 256 ТК РФ
Эта же статья разрешает Вам выйти на работу раньше, чем ребёнку "стукнет" три года, даже если изначально напишете заявление на предоставление полного отпуска по уходу. А если работать "не понравится" и ребёнку три ещё не исполнилось - снова уйти в отпуск по уходу.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер