Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

НДС у ИП на ЕНВД при осуществлении развоза продуктов питания

30 июня 2016 в 09:30
Добрый день. Ситуация такая. ИП, вид деятельности 60.24. На ЕНВД, занимается тем, что осуществляет развоз продуктов питания (молочка, колбасы) до магазинов. Выставляет заказчикам Акт выполненных работ, счет-фактуру, и счет на оплату, где указываем " транспортно-экспедиционные услуги " без НДС. Все машины наемны 5-6 машин (в декларации указываю что одна машина).
Вопросы такие:
1. НДС. Должны ли мы с ним работать и как?
2. Данный вид деятельности (траспортно-экспеционный) это ЕНВД ?
Вопрос удалён модератором.
4. Как все исправить....
Спасибо
Ирина Ротнова Модератор
30 июня 2016 в 09:33
Цитата (Natalya2008):
3. Как быть с наемными машинами? Заключать договор, платить НДФЛ, пенсионные взносы.
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому часть вопросов остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила в цитату) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
юлия79  249 578 баллов, г. Омск
30 июня 2016 в 09:55
35 баллов Добавить баллы
Добрый день

Цитата (Natalya2008):Выставляет заказчикам Акт выполненных работ, счет-фактуру, и счет на оплату, где указываем " транспортно-экспедиционные услуги " без НДС
В отношении деятельности по оказанию услуг транспортной экспедиции система налогообложения в виде ЕНВД не применяется (Постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 25.06.2013 по делу N А78-7493/2012, ФАС Дальневосточного округа от 28.06.2013 N Ф03-2306/2013 по делу N А51-21291/2012). Аналогичный вывод следует из Письма Минфина России от 02.12.2008 N 03-11-04/3/541. Такая деятельность осуществляется в рамках общеустановленной системы налогообложения или УСН.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
30 июня 2016 в 10:15
Перейти на УСН я могу только со след.года ?
Как быть сейчас ?
30 июня 2016 в 10:25
Добрый день

Цитата (Natalya2008):Перейти на УСН я могу только со след.года ?
Да,согласно ст.346.13 НК
Цитата (Natalya2008):Как быть сейчас ?
Если у вас точно экспедиторские услуги,то нужно сделать доначисление НДС,заплатить налог+пени,подать декларации по НДС(по ТКС).Вечти книгу ДиР по ОСНО,По окончании года сдать 3НДФЛ.
30 июня 2016 в 10:47
Договор заключен как договор на оказание транспортно-экспедиционных услуг. 
Как сделать доначисление ? На все суммы, которые мы выставляли с нач. года ? Выставить эти суммы заказчику? А если заказчик откажется их оплачивать ?
30 июня 2016 в 10:53
Цитата (Natalya2008):Как сделать доначисление ? На все суммы, которые мы выставляли с нач. года ? Выставить эти суммы заказчику? А если заказчик откажется их оплачивать ?
Вряд ли заказчик решит взять на себя доп.расходы.
Скорее всего будет платить со "своего" кармана.Начисляете НДС сверху сумм,предъявленных покупателю
Дт 91.2 Кт 68 и оплачиваете.
Потом сдаете уточненку.
30 июня 2016 в 10:56
Тогда теряется весь смысл работы ИП, потому как уйдем в минус. Тогда может проще закрыть ИП и не работать?
Если переделать договора, на просто оказание транспортных услуг ?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер