Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Запись в трудовой книжке при переводе на другую должность

30 июня 2016 в 10:45
Здравствуйте!
Работник принят продавцом временно на период декретного отпуска сотрудницы.
Я сделала запись о приеме на работу в трудовой книжке. Через 8 месяцев работника перевели кассиром (в доп.соглашении к тр.договору временно на период декрета). ВОПРОС: нужно ли делать запись в трудовой книжке о переводе на другую должность такому (временному) работнику? Я сделала запись о переводе, но коллеги говорят, что предыдущий кадровик таких записей не делал.
rolga_23 131 320 баллов
30 июня 2016 в 11:31
53 балла Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Маяк_142):ВОПРОС: нужно ли делать запись в трудовой книжке о переводе на другую должность такому (временному) работнику? Я сделала запись о переводе, но коллеги говорят, что предыдущий кадровик таких записей не делал.
Вы поступили не правильно. Записи о временном переводе в трудовые книжки не вносятся.

Данное правило отражено в ст. 66 ТК РФ, а также в Постановлении 225 от 2003г.

Цитата (Статья 66. Трудовая книжка):Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.
Часть шестая утратила силу.
А также в Постановлении 225 от 2003г.

Цитата (Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей

):
п. 4  В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводе на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждении за успехи в работе.

5 июля 2016 в 01:56
rolga_23, СПАСИБО за развернутый ответ!
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
Анна Влада 258 622 балла, г. Москва
5 июля 2016 в 19:23
Цитата (Маяк_142):Работник принят продавцом временно на период декретного отпуска сотрудницы.
Я сделала запись о приеме на работу в трудовой книжке. Через 8 месяцев работника перевели кассиром (в доп.соглашении к тр.договору временно на период декрета). ВОПРОС: нужно ли делать запись в трудовой книжке о переводе на другую должность такому (временному) работнику? Я сделала запись о переводе, но коллеги говорят, что предыдущий кадровик таких записей не делал.
У меня возникает встречный вопрос: а на каком основании Вы перевели работника временно? У Вас точно есть основания для перевода работника кассиром именно временно? 

Цитата (Маяк_142):Работник принят продавцом временно на период декретного отпуска сотрудницы.
Скажите, пожалуйста, а у Вас кассир тоже ушел в декрет (или отпуск по уходу за ребенком)? Или Вы просто "списали" основание с первого трудового договора? 

Это можно сделать (т.е.е перевести работника временно кассиром) лишь в том случае, если у Вас основной работник (кассир) в декрете. Если Вы это написали просто так и перевели работника продавца кассиром просто потому что Вам так захотелось, а эта ставка кассир высвободилась (т.е. вакантна), то Вы сделали НЕ правильно. У Вас тогда НЕТ основания переводить работника временно, и Вы должны его перевести постоянно.
6 июля 2016 в 02:38
Предыдущий кадровик сделал так: в декрет ушла кассир, приняли временно продавца на место кассира. Затем уже я перевела продавца на кассира. Получается временно, если кассир за кассира?
6 июля 2016 в 08:19
Цитата (Маяк_142):Предыдущий кадровик сделал так: в декрет ушла кассир, приняли временно продавца на место кассира. Затем уже я перевела продавца на кассира. Получается временно, если кассир за кассира?
Я ничего не поняла из Вашего сообщения.

Вы писали, что приняли временно продавца на работу, т.е. человек пришел и устроился временно продавцом.  Потом этого продавцо опять перевели временно, но он стал кассиром.

Я сделала запись о приеме на работу в трудовой книжке. Через 8 месяцев работника перевели кассиром
Цитата (Маяк_142):Предыдущий кадровик сделал так: в декрет ушла кассир, приняли временно продавца на место кассира. Затем уже я перевела продавца на кассира. Получается временно, если кассир за кассира?
Мне вот это выражение не понятно - как это приняли продавца, но на место кассира? Потом опять перевели еще раз продавца на кассира?
Можете подробнее объяснить?
6 июля 2016 в 09:50
Цитата (Анна Влада):У меня возникает встречный вопрос: а на каком основании Вы перевели работника временно? У Вас точно есть основания для перевода работника кассиром именно временно?
Кассир ушла в декрет. На ее место по договору (в договоре написано временно на период декретного отпуска ФИО кассира) приняли продавца. Я поняла, что предыдущий кадровик ошибся...
Я на основании этого временного договора перевела продавца в кассиры тоже временно на период декретного отпуска (как было написано в договоре на продавца).
Я так понимаю в кассиры я ее правило перевела, только запись в трудовой книжке зря сделала.
6 июля 2016 в 11:33
Цитата (Маяк_142):Кассир ушла в декрет. На ее место по договору (в договоре написано временно на период декретного отпуска ФИО кассира) приняли продавца. Я поняла, что предыдущий кадровик ошибся...

Вы НЕ можете принять на работу продавцом по срочному договору, если у Вас в декрет, простите, ушел кассир. Получается, что Вы не законно заключили с работником временный договор. Вы должны были принять на работу продавцом работника постоянно. Кассир ушел в декрет, а Вы приняли на место кассира продавца. Так НЕ бывает.

Поэтому вот это

Цитата (Маяк_142): временно на период декретного отпуска (как было написано в договоре на продавца).
не правильно. Не может быть у продавца стоять срок - на период отсутствия кассира, временно. Не может.  Соответственно, после выхода из декрета кассира работник-продавец может возмутиться.
10 июля 2016 в 03:32
Цитата (Анна Влада):не правильно. Не может быть у продавца стоять срок - на период отсутствия кассира, временно. Не может.  Соответственно, после выхода из декрета кассира работник-продавец может возмутиться.
Понятно. Нужно переделать ТД на продавца без указания "временно, на период декрета". Работник согласен. Но на должность кассира его перевели временно, на период декрета.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть