Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Запись в трудовой книжке при переводе на другую должность

30 июня 2016 в 10:45
Здравствуйте!
Работник принят продавцом временно на период декретного отпуска сотрудницы.
Я сделала запись о приеме на работу в трудовой книжке. Через 8 месяцев работника перевели кассиром (в доп.соглашении к тр.договору временно на период декрета). ВОПРОС: нужно ли делать запись в трудовой книжке о переводе на другую должность такому (временному) работнику? Я сделала запись о переводе, но коллеги говорят, что предыдущий кадровик таких записей не делал.
rolga_23  114 749 баллов
30 июня 2016 в 11:31
53 балла Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Маяк_142):ВОПРОС: нужно ли делать запись в трудовой книжке о переводе на другую должность такому (временному) работнику? Я сделала запись о переводе, но коллеги говорят, что предыдущий кадровик таких записей не делал.
Вы поступили не правильно. Записи о временном переводе в трудовые книжки не вносятся.

Данное правило отражено в ст. 66 ТК РФ, а также в Постановлении 225 от 2003г.

Цитата (Статья 66. Трудовая книжка):Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.
Часть шестая утратила силу.
А также в Постановлении 225 от 2003г.

Цитата (Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей

):
п. 4  В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводе на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждении за успехи в работе.

5 июля 2016 в 01:56
rolga_23, СПАСИБО за развернутый ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Анна Влада  194 600 баллов, г. Москва
5 июля 2016 в 19:23
Цитата (Маяк_142):Работник принят продавцом временно на период декретного отпуска сотрудницы.
Я сделала запись о приеме на работу в трудовой книжке. Через 8 месяцев работника перевели кассиром (в доп.соглашении к тр.договору временно на период декрета). ВОПРОС: нужно ли делать запись в трудовой книжке о переводе на другую должность такому (временному) работнику? Я сделала запись о переводе, но коллеги говорят, что предыдущий кадровик таких записей не делал.
У меня возникает встречный вопрос: а на каком основании Вы перевели работника временно? У Вас точно есть основания для перевода работника кассиром именно временно? 

Цитата (Маяк_142):Работник принят продавцом временно на период декретного отпуска сотрудницы.
Я сделала запись о приеме на работу в трудовой книжке. Через 8 месяцев работника перевели кассиром (в доп.соглашении к тр.договору временно на период декрета). ВОПРОС: нужно ли делать запись в трудовой книжке о переводе на другую должность такому (временному) работнику? Я сделала запись о переводе, но коллеги говорят, что предыдущий кадровик таких записей не делал.
Скажите, пожалуйста, а у Вас кассир тоже ушел в декрет (или отпуск по уходу за ребенком)? Или Вы просто "списали" основание с первого трудового договора? 

Это можно сделать (т.е.е перевести работника временно кассиром) лишь в том случае, если у Вас основной работник (кассир) в декрете. Если Вы это написали просто так и перевели работника продавца кассиром просто потому что Вам так захотелось, а эта ставка кассир высвободилась (т.е. вакантна), то Вы сделали НЕ правильно. У Вас тогда НЕТ основания переводить работника временно, и Вы должны его перевести постоянно.
6 июля 2016 в 02:38
Предыдущий кадровик сделал так: в декрет ушла кассир, приняли временно продавца на место кассира. Затем уже я перевела продавца на кассира. Получается временно, если кассир за кассира?
Анна Влада  194 600 баллов, г. Москва
6 июля 2016 в 08:19
Цитата (Маяк_142):Предыдущий кадровик сделал так: в декрет ушла кассир, приняли временно продавца на место кассира. Затем уже я перевела продавца на кассира. Получается временно, если кассир за кассира?
Я ничего не поняла из Вашего сообщения.

Вы писали, что приняли временно продавца на работу, т.е. человек пришел и устроился временно продавцом.  Потом этого продавцо опять перевели временно, но он стал кассиром.

Цитата (Маяк_142):Работник принят продавцом временно на период декретного отпуска сотрудницы.
Я сделала запись о приеме на работу в трудовой книжке. Через 8 месяцев работника перевели кассиром
Цитата (Маяк_142):Предыдущий кадровик сделал так: в декрет ушла кассир, приняли временно продавца на место кассира. Затем уже я перевела продавца на кассира. Получается временно, если кассир за кассира?
Мне вот это выражение не понятно - как это приняли продавца, но на место кассира? Потом опять перевели еще раз продавца на кассира?
Можете подробнее объяснить?
6 июля 2016 в 09:50
Цитата (Анна Влада):У меня возникает встречный вопрос: а на каком основании Вы перевели работника временно? У Вас точно есть основания для перевода работника кассиром именно временно?
Кассир ушла в декрет. На ее место по договору (в договоре написано временно на период декретного отпуска ФИО кассира) приняли продавца. Я поняла, что предыдущий кадровик ошибся...
Я на основании этого временного договора перевела продавца в кассиры тоже временно на период декретного отпуска (как было написано в договоре на продавца).
Я так понимаю в кассиры я ее правило перевела, только запись в трудовой книжке зря сделала.
Анна Влада  194 600 баллов, г. Москва
6 июля 2016 в 11:33
Цитата (Маяк_142):Кассир ушла в декрет. На ее место по договору (в договоре написано временно на период декретного отпуска ФИО кассира) приняли продавца. Я поняла, что предыдущий кадровик ошибся...

Вы НЕ можете принять на работу продавцом по срочному договору, если у Вас в декрет, простите, ушел кассир. Получается, что Вы не законно заключили с работником временный договор. Вы должны были принять на работу продавцом работника постоянно. Кассир ушел в декрет, а Вы приняли на место кассира продавца. Так НЕ бывает.

Поэтому вот это

Цитата (Маяк_142): временно на период декретного отпуска (как было написано в договоре на продавца).
не правильно. Не может быть у продавца стоять срок - на период отсутствия кассира, временно. Не может.  Соответственно, после выхода из декрета кассира работник-продавец может возмутиться.
10 июля 2016 в 03:32
Цитата (Анна Влада):не правильно. Не может быть у продавца стоять срок - на период отсутствия кассира, временно. Не может.  Соответственно, после выхода из декрета кассира работник-продавец может возмутиться.
Понятно. Нужно переделать ТД на продавца без указания "временно, на период декрета". Работник согласен. Но на должность кассира его перевели временно, на период декрета.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер