Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31

Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Безвозмездное пользование электроподстанцией физического лица при УСН

30 июня 2016 в 10:45
Добрый день Уважаемые! Я опять со своими вопросами. ИП на УСН д-р, берет в безвозмездное пользование у физ.лица электроподстанцию (у физ.лица это личная), платит за эл.энергию ИП, в квитанции пишут " Принято от Физическое лицо .... , оплачивает фл ..... " (наш ИП). Вопрос такой: Можно ли учитывать эти квитанции с чеками в расходы по УСН и будут ли какие то разногласия у налоговой по договору безвозмездного пользования или по каким то другим причинам? ИП в последствии потом купил эту подстанцию. Спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
1 июля 2016 в 13:15
Добрый день!
Цитата (Ксенон):ИП на УСН д-р, берет в безвозмездное пользование у физ.лица электроподстанцию (у физ.лица это личная), платит за эл.энергию ИП, в квитанции пишут " Принято от Физическое лицо .... , оплачивает фл ..... " (наш ИП).
Физическое лицо, который владеет подстанцией и ИП - один и тот же человек, или разные люди?
1 июля 2016 в 14:05
Цитата (Александр Погребс):Физическое лицо, который владеет подстанцией и ИП - один и тот же человек, или разные люди?
Добрый день! Разные люди, ИП Иванов... берет у гражданина Петрова.... в пользование эл.подстанцию, и в чеке пишут "Принято от гражданина Петрова, оплачивает Иванов", не как ИП, а как просто Иванов. В налоговой сказали, что если у гражданина пользуетесь, то нельзя включать в расходы, если бы это был не гражданин, а допустим ИП или ООО, то тогда да можно.  У меня сомнения, многого не понимаю, почему нельзя, ответа не услышала, просто сказали, что "я так считаю". Может договор сделать правильно как-то, может еще какие-то документы нужны. Разъясните мне пожалуйста, как лучше поступить. Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
1 июля 2016 в 14:16
Правильно сказали: нельзя.

Во-первых, потому, что счет выписан на постороннее физическое лицо, а не на ИП (или не него, как физическое лицо).
Во-вторых, даже если между Ивановым и Петровым есть какие-нибудь отношения. связанные с этим электричеством, перепродавать эжлектричество в нашей стране нельзя.
Только с разрешения электроснабжающей организации и через заключение субабонентского договора. А такой договор может заключить только"абонент" - юридическое лицо или ИП, а у Вас абонент - физическое лицо.  

Итак, я вижу только один путь для решения проблемы - перезаключение договор с электроснабжающей организацией на новое лицо - ИП.

Успехов!
1 июля 2016 в 14:28
Цитата (Александр Погребс):Итак, я вижу только один путь для решения проблемы - перезаключение договор с электроснабжающей организацией на новое лицо - ИП.
Спасибо, хоть Вы разъяснили, а то блин "я так считаю". Хорошо постараемся это сделать. СпасибоЦветы
Ольга Матвеева Модератор
1 июля 2016 в 15:16
Цитата (Ксенон):а то блин "я так считаю"
Добрый день!
Пожалуйста, не забывайте, что Вы находитесь на профессиональном форуме. У нас принято придерживаться делового стиля речи.
1 июля 2016 в 15:25
Цитата (Ольга Матвеева):Добрый день!
Пожалуйста, не забывайте, что Вы находитесь на профессиональном форуме. У нас принято придерживаться делового стиля в речи.
Добрый день! Хорошо, исправимся)))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер