Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Счет-фактура на аванс выписан в конце квартала

30 июня 2016 в 11:10
Здравствуйте. Подскажите пожайлуста, имеют ли право доначислить НДС, если сф на полученный аванс выписываем в конце квартала, а не в течении 5 дн.??
Важный бух  85 218 баллов, г. Астрахань
30 июня 2016 в 11:23
Цитата (Александра Устинова):имеют ли право доначислить НДС, если сф на полученный аванс выписываем в конце квартала, а не в течении 5 дн.??
Здравствуйте Александра. А чем вызвана задержка составления сч.ф ?
Ольга Рогова  245 739 баллов, г. Ростов-на-Дону
30 июня 2016 в 11:24
37 баллов Добавить баллы
Доброго дня.
Цитата (Александра Устинова):Здравствуйте. Подскажите пожайлуста, имеют ли право доначислить НДС, если сф на полученный аванс выписываем в конце квартала, а не в течении 5 дн.??
Цитата (МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ  
ПИСЬМО от 12 октября 2011 г. N 03-07-14/99  ):
  В связи с письмом о порядке оформления счетов-фактур и применения налога на добавленную стоимость при получении предоплаты в счет предстоящих поставок товаров Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.
Согласно п. 3 ст. 168 гл. 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при получении сумм оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав), реализуемых на территории Российской Федерации, соответствующие счета-фактуры выставляются не позднее пяти календарных дней, считая со дня получения указанных сумм оплаты (частичной оплаты).
В связи с этим при получении оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров налогоплательщики обязаны выставлять счета-фактуры по указанным денежным средствам независимо от того, в каком налоговом периоде осуществляется отгрузка предварительно оплаченных товаров.
В случае если отгрузка товаров осуществляется в течение пяти календарных дней, считая со дня получения предварительной оплаты (частичной оплаты), счета-фактуры по предварительной оплате (частичной оплате), по нашему мнению, выставлять покупателям не требуется.
Что касается применения налога на добавленную стоимость при получении предоплаты в счет предстоящей поставки товаров, то в соответствии с п. 1 ст. 167 Кодекса моментом определения налоговой базы в целях исчисления налога на добавленную стоимость является наиболее ранняя из следующих дат: день отгрузки (передачи товаров (работ, услуг, имущественных прав)), либо день оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав).
Пунктом 14 ст. 167 Кодекса предусмотрено, что в случае, если моментом определения налоговой базы является день оплаты (частичной оплаты) предстоящих поставок товаров, то на день отгрузки товаров в счет поступившей ранее оплаты (частичной оплаты) также возникает момент определения налоговой базы.
Таким образом, при получении оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящей поставки товаров и отгрузке товаров в одном налоговом периоде налоговая база по налогу на добавленную стоимость исчисляется как на день получения предоплаты, так и на день отгрузки товаров. При этом суммы налога на добавленную стоимость, исчисленные налогоплательщиком с сумм полученной предоплаты, подлежат вычету в том же налоговом периоде на основании п. 8 ст. 171 Кодекса и п. 6 ст. 172 Кодекса.
Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует налоговым органам, налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
 
Заместитель
директора Департамента
налоговой и таможенно-тарифной
политики Н.А.КОМОВА
Не думаю, что НДС доначислят, но с большой вероятностью могут наложить штраф по ст. 120 НК РФ.
Цитата (Статья 120. Грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения):1. Грубое нарушение правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, если эти деяния совершены в течение одного налогового периода, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, (в ред. Федеральных законов от 09.07.99 N 154-ФЗ, от 23.07.2013 N 248-ФЗ)
влечет взыскание штрафа в размере десяти тысяч рублей. (в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ)
2. Те же деяния, если они совершены в течение более одного налогового периода, (в ред. Федерального закона от 09.07.99 N 154-ФЗ)
влекут взыскание штрафа в размере тридцати тысяч рублей. (в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ
3. Те же деяния, если они повлекли занижение налоговой базы, (в ред. Федерального закона от 09.07.99 N 154-ФЗ)
влекут взыскание штрафа в размере двадцати процентов от суммы неуплаченного налога, но не менее сорока тысяч рублей. (в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ)
Под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения для целей настоящей статьи понимается отсутствие
первичных документов, или отсутствие счетов - фактур, или регистров бухгалтерского учета или налогового учета, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета, в регистрах налогового учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений. (в ред. Федеральных законов от 09.07.99 N 154-ФЗ, от 27.07.2010 N 229-ФЗ, от 23.07.2013 N 248-ФЗ)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 218 баллов, г. Астрахань
30 июня 2016 в 11:26
Цитата (Ольга Рогова):Не думаю, что НДС доначислят, но с большой вероятностью могут наложить штраф по ст. 120 НК РФ.
Нет Ольга, по 120 ст. НК за ошибки в сч.ф не штрафуют, только за их отсутствие. Другой момент зачем выставлять так поздно сч.ф ? Какой в этом смысл.
30 июня 2016 в 11:33
Т.е мы выписываем сф на аванс, которые остаются на конец квартала. Если в теч. квартала мы получили аванс, к примеру 10.05. а отгрузка 20.05, мы не выписываем сф на аванс до 15.05, а оформляем только 20.05 и ее регистрируем в декларации.
Ольга Рогова  245 739 баллов, г. Ростов-на-Дону
30 июня 2016 в 11:36
Цитата (Важный бух):НК за ошибки в сч.ф не штрафуют, только за их отсутствие. Другой момент зачем выставлять так поздно сч.ф ? Какой в этом смысл.
Я исходила из того, что авансовая итоговая(?) С/ф выписанная в конце месяца, а не на день получения предоплаты.
Вот нашла тему Регистрация счетов-фактур в конце квартала.
Важный бух  85 218 баллов, г. Астрахань
30 июня 2016 в 11:40
61 балл Добавить баллы
Цитата (Александра Устинова):Т.е мы выписываем сф на аванс, которые остаются на конец квартала. Если в теч. квартала мы получили аванс, к примеру 10.05. а отгрузка 20.05, мы не выписываем сф на аванс до 15.05, а оформляем только 20.05 и ее регистрируем в декларации.
Зря вы так поступаете Александра. (письма Минфина России от 12.10.11 № 03-07-14/99, ФНС России от 20.07.11 № ЕД-4-3/11684, постановление ФАС Поволжского округа от 06.02.08 № А55-7655/07).

По факту инспекция поступает так при проверке: доначисляет НДС со всех полученных в квартале авансов + штрафы и пени. А вот вычет она самостоятельно по этим авансам, зачтенным отгрузкой применить не может. Вычет очевиден. А проверить очень легко, по поступлениям на расчетный счет.
30 июня 2016 в 11:48
Т.е и корректировку подать не сможем с выставленными сф на аванс в течении 5дн. и вычет заявить не сможем. просто доначислят и все((
Важный бух  85 218 баллов, г. Астрахань
30 июня 2016 в 12:07
Цитата (Александра Устинова):Т.е и корректировку подать не сможем с выставленными сф на аванс в течении 5дн. и вычет заявить не сможем. просто доначислят и все((
Если обнаружат нарушение , то да. Это случаи из практики. Поэтому лучше не рисковать, получил аванс, выставил сч.ф, отразил отгрузку, принял налог к вычету. да и проверять удобнее:

К 62.2/118*18= Д 76 АВ

Д 62.2/118*18=К 76 АВ
30 июня 2016 в 12:21
Спасибо. А стоит ли сейчас подать корректировку по декларации ндс???
Важный бух  85 218 баллов, г. Астрахань
30 июня 2016 в 12:34
Цитата (Александра Устинова):А стоит ли сейчас подать корректировку по декларации ндс???
В принципе если недомки нет, то имеете право не подавать, ну так скажем на авось понадеется. Тем более срок камералки за 1 квартал уже вышел ( ст. 88 НК). А вот за 2 квартал сделайте уже все правильно, по науке.
30 июня 2016 в 13:03
Можно еще уточнить, в 1 кв, в декларации по ндс, отразили авансовую сф 31.03. есть сумма, но не проставился инн и кпп покупателя.(видимо слетел). Сейчас наш покупатель планирует заявить вычет, как нам поступить? подать корректировку??
Важный бух  85 218 баллов, г. Астрахань
30 июня 2016 в 13:07
Цитата (Александра Устинова):в декларации по ндс, отразили авансовую сф 31.03. есть сумма, но не проставился инн и кпп покупателя.(видимо слетел).
Ваш ИНН , КПП не проставился ?
30 июня 2016 в 13:09
нет, покупателя в книге продаж
Важный бух  85 218 баллов, г. Астрахань
30 июня 2016 в 13:19
Цитата (Александра Устинова):нет, покупателя в книге продаж
Саша но мы же в сч.ф на аванс свои реквизиты указываем. Откуда у вас там покупатель?
30 июня 2016 в 14:08
В разделе 9 декларации по строке 100 стоит ИНН/кпп покупателя. Я должна была наш указать???. Я думаю, что если бы была  отгрузка в 1 кв., я бы отразила в кн. покупок эту сф и там поставила наш инн/кпп.???
Важный бух  85 218 баллов, г. Астрахань
30 июня 2016 в 14:17
Цитата (Александра Устинова):В разделе 9 декларации по строке 100 стоит ИНН/кпп покупателя.
Мы ведем речь об сч.ф на аванс ? Но вы же в сч.ф на отгрузку свои реквизиты ставите ? А в авансовом зачем поставили реквизиты покупателя ? Авансовый счет-фактура заполняется точно так же, как и обычный на отгрузку. Все обязательные реквизиты перечислены в Налоговом кодексе в статье 169 (в частности в пункте 5.1).
30 июня 2016 в 14:30
Вообще запуталась....
Раздел 9 декларации Сведения из книги продаж. При обычной реализации товара(услуги) покупателю мы ставим в гр.100 (ИНН/КПП) нашего покупателя. (В декларации так и называется эта строка..?? И при авансовой тоже ведь ставим покупателя???
Важный бух  85 218 баллов, г. Астрахань
30 июня 2016 в 14:43
Цитата (Александра Устинова):При обычной реализации товара(услуги) покупателю мы ставим в гр.100 (ИНН/КПП) нашего покупателя. (В декларации так и называется эта строка..?? И при авансовой тоже ведь ставим покупателя???
А вы про раздел 9, там да, ИНН/КПП покупателя , а в самой авансовой сч.ф продавец вы и ИНН/КПП ваши
30 июня 2016 в 14:50
Да. поняла спасибо. А как быть то. надо корректировку подавать? просто они собрались в зачет брать. сумма то отражена, а вот инн и кпп нет((или ждать требования?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер