Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как оформить приказы после регистрации ООО?

30 июня 2016 в 11:46
Добрый день!
Подскажите пожалуйста как правильно все оформить и какие приказы необходимо сделать
20 июня 16г- дата регистрации ООО
22 июня 16г- получили документы  ООО
В ООО два учредителя
1. Сделали приказ о назначении генерального директора (первый учредитель) согласно протоколу общества дату поставили 22 июня 16г
2. сделали приказ о назначении финансового директора с правом первой подписи (второй учредитель) дату поставили 22 июня 16
3 Сделали приказ о возложении обязанностей главного бухгалтера на генерального директора дату поставили 22 июня 16

что нужно сделать далее?
так же необходимо всех оформить на 0,25 ставки и затем генерального директора отправить в отпуск без содержания, а все его обязанности возложить на финансового директора 
подскажите пожалуйста, мы пока еще зеленые во всех этих вопросах.
заранее спаибо
rolga_23  114 741 балл
30 июня 2016 в 12:06
38 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Yasherka):что нужно сделать далее?
Необходимо сначала оформить работников, а после возлагать обязанности.
Цитата (Yasherka):так же необходимо всех оформить на 0,25 ставки
Если для работников, данная работа является основной, необходимо оформить работников на неполное рабочее время, руководствуйтесь ст. 93 ТК РФ

Цитата (Статья 93. Неполное рабочее время):По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
Цитата (Yasherka):затем генерального директора отправить в отпуск без содержания
На основании заявления ГД оформляете приказ о предоставлении отпуска без сохранения ЗП, данный отпуск необходимо отразить в личной карточку Т2.

Цитата (Yasherka):а все его обязанности возложить на финансового директора 
Для этого готовите ДС и приказ. Возложение обязанностей возможно при наличии письменного согласия работника, доплата устанавливается по соглашению сторон.
Цитата (Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором):С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
После оформления директора, не забудьте в трех дневной срок уведомить о приеме ГД налоговую и банк.
30 июня 2016 в 12:20
Цитата (rolga_23):
Цитата (Yasherka):а все его обязанности возложить на финансового директора 
Для этого готовите ДС и приказ. Возложение обязанностей возможно при наличии письменного согласия работника, доплата устанавливается по соглашению сторон.
Цитата (Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором):С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
После оформления директора, не забудьте в трех дневной срок уведомить о приеме ГД налоговую и банк.
обязательно оформление директора уведомлять в трех дневный срок налоговую? 
ведь он прописан в уставе
банковского счета и тд пока еще нет.
если в течение трех дней не уведомили что делать?

для меня это пока все сложно не мой профиль так сказать. а финансов еще нет чтоб хотяб на удаленке попросить кого то помочь (
спасибо вам
rolga_23  114 741 балл
30 июня 2016 в 15:20
Цитата (Yasherka):обязательно оформление директора уведомлять в трех дневный срок налоговую? 
Прошу прощения, ввела Вас в заблуждение, это при смене ГД.Кирпичная стена
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер