Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Запись в трудовой книжке при увольнении в связи с переездом

30 июня 2016 в 11:58
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться с таким вопросом:
сотрудница увольняется в связи с переездом мужа-военнослужащего в другой город к месту службы. Необходимо заполнить трудовую книжку и указать причину увольнения. Как правильно написать? "Уволена по собственному желанию в связи с ..... , пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации"
kate57  312 баллов, г. Орел
30 июня 2016 в 12:04
Добрый день, я делаю запись в трудовой следующим образом:
Уволен(а) по инициативе работника, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового Кодекса Российской Федерации
Менеджер по персоналу      подпись  Расшифровка
rolga_23  126 490 баллов
30 июня 2016 в 12:13
51 балл Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Natusichka_ist):сотрудница увольняется в связи с переездом мужа-военнослужащего в другой город к месту службы. Необходимо заполнить трудовую книжку и указать причину увольнения. Как правильно написать? "Уволена по собственному желанию в связи с ..... , пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации"
В разделе 5 Постановления от 10 октября 2003 г. N 69 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК даны разъяснения по заполнению ТК при увольнении

5. Заполнение сведений об увольнении (прекращении трудового договора)

5.6. При расторжении трудового договора по инициативе работника по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении (прекращении трудового договора) вносится в трудовую книжку с указанием этих причин. Например: "Уволена по собственному желанию в связи с переводом мужа на работу в другую местность, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации" или "Уволена по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".

Вопрос: Работница увольняется по собственному желанию в связи с переводом мужа на работу в другую местность. Какую причину увольнения необходимо указать в трудовой книжке? Нужно ли делать в трудовой книжке ссылку на документы, подтверждающие причину увольнения?

Ответ: При расторжении трудового договора по инициативе работника по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении (прекращении трудового договора) вносится в трудовую книжку с указанием этих причин. Например: "Трудовой договор расторгнут по инициативе работника в связи с переводом мужа на работу в другую местность, пункт 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации". При этом делать в трудовой книжке ссылки на документы, подтверждающие причину увольнения, нет необходимости.

Обоснование: В соответствии с п. 5.6 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69 (далее - Инструкция), при расторжении трудового договора по инициативе работника по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении (прекращении трудового договора) вносится в трудовую книжку с указанием этих причин. Например: "Трудовой договор расторгнут по инициативе работника в связи с переводом мужа на работу в другую местность, пункт 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".
Согласно п. 5.1 Инструкции при внесении записи об увольнении (прекращении трудового договора) в трудовой книжке работника в графе 4 указываются наименование документа, на основании которого внесена запись, - приказ (распоряжение) или иное решение работодателя, его дата и номер.
Делать ссылки в данной графе на документы, подтверждающие направление мужа на работу в другую местность, не нужно.

М.А.Кайзер
ЗАО Агентство правовой информации
"Воробьевы горы"
Региональный информационный
центр Сети КонсультантПлюс
Подписано в печать
15.04.2012
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер