Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет ОС в налоговом учете и расчет удельного веса по отношению к налогу на прибыль от остаточной стоимости ОС

30 июня 2016 в 12:50
Добрый день уважаемые форумчане. Хочу для начала выразить огромную всем благодарность за помощь в вопросах которая я пишу. В силу своего молодого стажа много возникает сомнений, вроде бы и знаешь ответ но нужен совет или подтверждение моих мыслей со стороны более опытных бухгалтеров, за советы и ответы хочу сказать спасибо огромное. Помогите разобраться в сл. вопросе. Купили стол за сумму 42338,16 от 25.12.2015г. с 2016г. Согласно статья 257 НКРФ сумма ОС в нал учете составляет 100т до 100т можем списывать, в БУ до 40т. Предыдущий бухгалтер поставила этот стол на счет 10,09 и не списала и амортизацию в БУ не начисляла. Соответственно я посчитала удельный вес на подразделение без остаточной стоимости ОС за 1 квартал 2016г. Хочу сейчас все поправить, но вот вопрос. с 01.01.2016 поставить на ОС этот стол перевести с 1,09 на 01 и начать начислять амортизацию в БУ. Если у нас в Нал.учете ОС признаются средства стоимостью свыше 100т значит у меня в налоговом учете не какого ОС нет и значит нет остаточной стоимости для расчета удельного веса??? Я правильно понимаю что Ос и амортизация у меня бут в БУ а в налоговом по отношению к налогу на прибыль у меня ОС нет и остаточной стоимости тоже нет так как стол стоимостью 42338,16 я могу списать сразу???
Важный бух  85 124 балла, г. Астрахань
30 июня 2016 в 13:47
Цитата (Новичёчек):Если у нас в Нал.учете ОС признаются средства стоимостью свыше 100т значит у меня в налоговом учете не какого ОС нет и значит нет остаточной стоимости для расчета удельного веса???
Здравствуйте. Я прекрасно помню ваш стол. Но мы же определились,  что в 2015 году стол был принят в составе мпз ошибочно, и что это ОС. Соответственно вы исправляли ошибку. А лимит стоимости ОС в 100 тыс. стал действовать только с 2016 года ( изменения, внесенные в п. 1 ст. 256 и п. 1 ст. 257 НК РФ Федеральным законом от 08.06.2015 N 150-ФЗ) Значит в 2015 году стол являлся ОС и должен был быть принят на учет в налоговом учете как ОС.
2 июля 2016 в 15:29
))) да я все со своим столом ношусь, все поняла спасибо )))
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер