Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

На какой счет в Контур.Бухгалтерии можно отнести предоставленные займы в разрезе по контрагентам и договорам?

Тануша (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
30 июня 2016 в 13:20
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста! Переношу остатки с 1С:Предприятие (Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.43.236) в Контур Бухгалтерия и столкнулась с трудностью по разноски счета 58.03 "Предоставленные займы". В программе 1С, в ОСВ по Дебету счета 58.03 указаны контрагенты, договора, суммы, а при вводе остатков в  Контур Бухгалтерия есть только счет 58, без  контрагентов и договоров. Можно ли, данные по Дебету счета 58.03 перенести в Контур Бухгалтерия  по счету 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" или обязаны показать на счете 58 общую сумму, не разделяя на контрагентов и договора. Спасибо.
Кирилл Кувалкин  8 053 балла, г. Екатеринбург
1 июля 2016 в 13:18
7 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!

Дебетовое сальдо по счетам 58 и 76.др попадают в разные строки баланса: 76.др - в строку 1230 "Дебиторская задолженность", а 58 - в стр. 1170 или 1240 "Финансовые вложения". В случае же применения упрощённой БО  сальдо по этим счетам попадают в одну строку "Финансовые и другие оборотные активы", если у счёта 58 не проставлять аналитику "Долгосрочные".

В декларации по налогу на прибыль оборот с корреспонденцией Д91.02-К58 попадёт во внереализационные расходы, а оборот Д91.02-К76.др - в прямые расходы торговых организаций. 
Других последствий я не могу сейчас вспомнить. Может быть, вам эти нюансы не важны,  но мне всё-таки больше нравится вариант с общей суммой на сч. 58.
Тануша (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
1 июля 2016 в 13:33
Спасибо большое, Кирилл! Я так и разнесла на счет 58, общей  суммой.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер