Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Штрафы при нарушении сроков уплаты НДФЛ

30 июня 2016 в 13:37
Добрый день!

У меня такая ситуация, я забыла в апреле месяце у сотрудника удержать 13%. Гразят ли мне какие то штрафы?
Васнецова  2 670 баллов
1 июля 2016 в 02:27
19 баллов Добавить баллы
Добрый день, 

Цитата (Елена Викторовна21):У меня такая ситуация, я забыла в апреле месяце у сотрудника удержать 13%. Гразят ли мне какие то штрафы?
Штраф - да.
Цитата ("Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 23.05.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2016)):Статья 123. Невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов

Неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный настоящим Кодексом сроксумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом,
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.
Пеня - нет.
Цитата (ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА ПИСЬМО от 4 августа 2015 года № ЕД-4-2/13600 О порядке отражения в КРСБ сумм неудержанного (не полностью удержанного) НДФЛ):Поскольку в соответствии с пунктом 9 статьи 226 Кодекса уплата НДФЛ за счет средств налоговых агентов не допускается, в силу статей 8, 45 и пункта 1 статьи 46 Кодекса у налогового органа отсутствуют правовые основания для взыскания с налогового агента за счет его средств не удержанного с физических лиц НДФЛ, а, следовательно, отсутствуют и основания для взыскания пени за несвоевременную уплату налога.
1 июля 2016 в 08:26
большое спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер