Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Имеет ли право ИП уменьшить налог по УСН на сумму торгового сбора?

30 июня 2016 в 14:50
Добрый день!

ИП на УСН 6%. Зарегистрирован в Тверской области. Деятельность будет осуществлять в Москве. Соответственно, налог в связи с применением УСН ИП платит по месту регистрации, в свой субъект, а Торговый сбор в Москву. Имеет ли право ИП уменьшить налог по УСН на сумму торгового сбора?
Ольга Рогова  264 900 баллов, г. Ростов-на-Дону
30 июня 2016 в 16:58
80 баллов Добавить баллы
Доброго дня.
Цитата (Юлия Афанасьевна):ИП на УСН 6%. Зарегистрирован в Тверской области. Деятельность будет осуществлять в Москве. Соответственно, налог в связи с применением УСН ИП платит по месту регистрации, в свой субъект, а Торговый сбор в Москву. Имеет ли право ИП уменьшить налог по УСН на сумму торгового сбора?
Боюсь, что нет.
Цитата (Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога. НК РФ):...................
8. В случае осуществления налогоплательщиком вида предпринимательской деятельности, в отношении которого в соответствии с главой 33 настоящего Кодекса установлен торговый сбор, налогоплательщик в дополнение к суммам уменьшения, установленным пунктом 3.1 настоящей статьи, вправе уменьшить сумму налога (авансового платежа), исчисленного по итогам налогового (отчетного) периода по объекту налогообложения от указанного вида предпринимательской деятельности, зачисляемую в консолидированный бюджет субъекта Российской Федерации, в состав которого входит муниципальное образование (в бюджет города федерального значения Москвы, Санкт- Петербурга или Севастополя), в котором установлен указанный сбор, на сумму торгового сбора, уплаченного в течение этого налогового (отчетного) периода. (в ред. Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ)
Положения настоящего пункта не применяются в случае непредставления налогоплательщиком в отношении объекта осуществления предпринимательской деятельности, по которому уплачен торговый сбор, уведомления о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора. (в ред. Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ)
Цитата (Глава 33 НК РФ. Торговый сбор):Как учесть торговый сбор при расчете других налоговКомпании на общей системе налогообложения вправе вычесть из налога на прибыль или авансового платежа по нему сумму торгового сбора, который был перечислен с начала года. Но уменьшить можно не полную величину налога на прибыль, а только его часть, подлежащую перечислению в бюджет рег. Кроме того, должно соблюдаться условие: муниципалитет, в котором введен торговый сбор, входит в состав данного региона.
Предприниматели на общей системе могут уменьшить НДФЛ на сумму торгового сбора. Это правило применяется только в ситуации, когда ИП платит торговый сбор в том регионе, где стоит на учете. Если же предприниматель зарегистрирован в одном субъекте РФ, а торговый сбор платит в другом, налог на доходы придется платить в полном объеме.
Налогоплательщики на упрощенной системе с объектом «доходы» могут вычесть из единого налога или авансового платежа по нему сумму торгового сбора, который был перечислен в соответствующем периоде. Здесь есть условие: муниципалитет, в котором введен торговый сбор, должен входить в состав региона, где зарегистрирован «упрощенщик». Причем, согласно разъяснениям чиновников, единый налог допустимо уменьшить на величину торгового сбора более чем на 50 процентов (письмо Минфина России от 15.07.15 № 03-11-10/40730).
Налогоплательщики на УСН с объектом «доходы минус расходы» вправе включить торговый сбор в состав затрат, уменьшающих облагаемую базу.
Учет торгового сбора за 4-й квартал 2015 года, уплаченного в январе, для уменьшения суммы патента, действующего с 1-го января 2016 года
Бесценная  59 532 балла
30 июня 2016 в 17:09
63 балла Добавить баллы
Здравствуйте!
Ольга уже ответила,добавлю статью,разработанную специалистами БО:
Цитата («Упрощенщики», зарегистрированные в регионах, не могут уменьшить единый налог на сумму торгового сбора, уплаченного в Москве): 11 августа 2015
Идивидуальный предприниматель, проживающий в Московской области, применяет упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения «доходы». Одновременно он ведет торговую деятельность через объект организации торговли, который находится в Москве, и там же состоит на учете в качестве плательщика торгового сбора. Может ли ИП уменьшить сумму единого налога, который необходимо заплатить по «областной» деятельности, на сумму «столичного» торгового сбора?
Нет, нельзя, разъясняют в Минфине России (письмо от 15.07.15 № 03-11-09/40621).
В пункте 3.1 статьи 346.21 НК РФ сказано, что «упрощенщики», которые выбрали объект налогообложения «доходы», уменьшают налог или авансовые платежи по нему на отдельные виды расходов. В частности, на страховые взносы на обязательное страхование, пособия по временной нетрудоспособности и выплаты по договорам личного страхования сотрудников.
В дополнение к суммам, упомянутым в пункте 3.1 статьи 346.21 НК РФ, единый налог по УСН, подлежащий зачислению в бюджет субъекта РФ (в бюджет города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя), в котором  установлен торговый сбор, можно уменьшить на сумму этого сбора, уплаченного «упрощенщиком» в течение налогового (отчетного) периода. Об этом сказано в пункте 8 статьи 346.21 НК РФ.
На этом основании в Минфине делают следующий вывод. Предприниматель на УСН не вправе уменьшить сумму единого «упрощенного» налога, который зачисляется в бюджет Московской области, на сумму торгового сбора, уплаченного в Москве.
https://www.nalog.ru/rn77/taxation/shopcoll/
Но..есть вариант рассмотреть патент,на котором ИП не платит ТС https://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/patent/
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер