Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

ИП сдает в аренду нескольким физическим лицам салон красоты

Олюшкина (автор вопроса)  64 балла, г. Оренбург
30 июня 2016 в 15:20
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, ИП сдает специалистам салона красоты в аренду помещение т.е. салон красоты поделили на 7 мест и он сдается в аренду физическим лицам. Сам договор заключен как аренда помещения, а не как рабочее место. При этом данные специалисты - физические лица - не будут регистрироваться в качестве ИП. Соответственно ИП обязан в этом случае удерживать и перечислять НДФЛ с каждого в свою налоговую?

Спасибо!
Александр Погребс Главный консультант
1 июля 2016 в 14:02
Добрый день!
Цитата (Олюшкина):При этом данные специалисты - физические лица - не будут регистрироваться в качестве ИП.
Получается, что они будут заниматься незаконной предпринимательской деятельностью?
А Вы, стало быть, соучастник этого правонарушения. Если, вообще, не организатор... Подмигиваю

Успехов!
1 июля 2016 в 20:21
Так я тоже горю своему ИП, что ее арендаторы, должны тоже приобрести статус ИП..... а моему ИП все равно и арендаторам все равно (думают, что до них налоговая не доберется).... а я , как бухгалтер и не знаю как быть, удерживать НДФЛ или нет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Эмма Ан  15 баллов, г. Вологда
2 июля 2016 в 16:56
Цитата (Олюшкина):Соответственно ИП обязан в этом случае удерживать и перечислять НДФЛ с каждого в свою налоговую?
Добрый день.

С чего ИП обязан удерживать НДФЛ с арендаторов?
3 июля 2016 в 19:31
я уже заработалась..... простите.... конечно. не должен.... у меня в уме почему-то было, что доход физики получают....
Александр Погребс Главный консультант
4 июля 2016 в 08:20
Добрый день!
Цитата (Олюшкина):а моему ИП все равно и арендаторам все равно (думают, что до них налоговая не доберется).... а я , как бухгалтер и не знаю как быть, удерживать НДФЛ или нет.
Зря Вы считаете, что дело бухгалтера только удержать НДФЛ...

Законность действий вашего ИП тоже должна Вас волновать.

Если физлица платят Вам "аренду" и зарабатывают деньги, не платят с них никакие налоги, это целый букет правонарушений, а если сумма наберется достаточно высокая, то и преступлений.
И главное - ИП организатор этой "устойчивой преступной группы", а Вы - соучастник.
"Арендная плата" - это доля в доходах, полученных незаконным путем. А Вы, как раз, эту арендную плату считаете и оформляете...
Я, конечно же, не судья и не следователь, поэтому никаких обвинений не выношу. Просто показал возможный вариант развития событий.

Продолжать тему считаю нецелесообразным, поскольку по сути вопрос ("НДС с арендаторов") ответ получен, а обсуждать правонарушения и степень участия в них бухгалтера не будем. Это уже и тема другая и с правилами форума войдем в противоречие.
Поэтому тему закрываю.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер