Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Среднедневной заработок при увольнении 30 июня

30 июня 2016 в 15:24
Здравствуйте! Работник увольняется 30 июня, подскажите, при расчете среднедневного заработка в этом случае июнь уже учитывать в столбце Начислено (Записка-расчет на увольнение) или только до июня - май последний месяц, а кол-во дней неиспользованного отпуска у него будет 14 дней (работает с 8 декабря по 30 июня)?
LenaS777  499 баллов, г. Екатеринбург
30 июня 2016 в 15:27
Добрый день!
Июнь уже включается в средний заработок. Компенсация будет 16,33 (28/12*7). Декабрь отработан больше половины - значит считается за 1 полный месяц.
rolga_23  114 581 балл
30 июня 2016 в 15:28
70 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Kristina32):или только до июня - май последний месяц
В СДЗ включается июнь, т.к. он отработан полностью.

Письмо Роструда России от 22.07.2010 г. № 2184-6-1

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено письмо № 89/06 от 21.06.2010г.

Сообщаем следующее.
В соответствии со ст. 139 Трудового кодекса Российской Федерации при любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

Таким образом, предшествующий период исчисляется исходя из календарных месяцев, которые определяются в соответствии со ст. 139 Кодекса. При этом, продолжительность календарного месяца по смыслу данной статьи не зависит от отработки рабочего периода.

В ситуации, когда работник увольняется 30 июня 2010 года день увольнения (30 июня) является последним днем месяца и включается в календарный месяц. Следовательно, июнь 2010 года учитывается в расчетном периоде.

В случае, когда работник увольняется 30 июля 2010 года, т.е. до конца месяца остается 1 день (31-е июля), в соответствии со ст. 139 Кодекса данный месяц в расчет среднего заработка не включается.

Начальник Правового управления
А.В.Анохин
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
30 июня 2016 в 15:55
Добрый день! значит при расчете среднедневного заработка июнь считаю, то есть получается отработано 6 полных месяцев и декабрь 2015 г. неполный.
А при расчете НКО: считаем полные отработанные месяцы с 8 декабря по 07 июня 2016 г - получается 6 полных месяцев, а 7 месяц был бы только 07 июЛя, поэтому я посчитала, что 14 дней, объясните пожалуйста, как правильно?
rolga_23  114 581 балл
30 июня 2016 в 16:17
91 балл Добавить баллы
Цитата (Kristina32):А при расчете НКО: считаем полные отработанные месяцы с 8 декабря по 07 июня 2016 г - получается 6 полных месяцев, а 7 месяц был бы только 07 июЛя, поэтому я посчитала, что 14 дней, объясните пожалуйста, как правильно?
Работник отработал полных 6 мес и 23 дня, следовательно вы должны посчитать КНО за 7 полных месяцев, т.к. работник отработал с 08.06. по 30.06., более 15 дней.

Цитата (Правила "Об очередных и дополнительных отпусках" (утв. Народным Комиссариатом Труда СССР 30 апреля 1930 г. N 169) (с изменениями и дополнениями) ):35. При исчислении сроков работы, дающих право на пропорциональный дополнительный отпуск или на компенсацию за отпуск при увольнении - излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца - округляются до полного месяца.

Т.о. вы платите КНО за 28/12*7=16.33 дня
30 июня 2016 в 16:41
У нас в положении об оплате труда прописано округление до сотых, тогда получается: 28/12 = 2,33, потом 2,33 * 7 месяцев и получается 16, 31, или это неправильно?
rolga_23  114 581 балл
30 июня 2016 в 18:13
22 балла Добавить баллы
Цитата (Kristina32):У нас в положении об оплате труда прописано округление до сотых, тогда получается: 28/12 = 2,33, потом 2,33 * 7 месяцев и получается 16, 31, или это неправильно?
Формулу расчета я вам писала выше.
Цитата (rolga_23):28/12*7=16.33 дня
Если вы округляете, то округление должно быть в пользу работника.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО
от 7 декабря 2005 г. N 4334-17 Департамент трудовых отношений и государственной гражданской службы Минздравсоцразвития России рассмотрел письмо и сообщает.

При определении количества календарных дней неиспользованного отпуска, подлежащих оплате при расчете компенсации за неиспользованный отпуск, округление их законодательством не предусмотрено.Поэтому, если в организации принимается решение об округлении, например, до целых дней, это надо делать не по правилам арифметики, а в пользу работника.Пример.Работодатель должен выплатить компенсацию работнику за неиспользованный отпуск продолжительностью 20,4 календарных дня, которые округляются до 21 календарного дня, а не до 20 календарных дней. 

Заместитель директора
И.В.ИЛЬИН
30 июня 2016 в 20:10
Понятно, а среднедневной заработок можно арифметически до сотых округлять или тоже в пользу работника?
Или например, среднедневной заработок 222,12 * 16,33 дня компенсации = 3627,2196 руб. - КНО как ее округлять?
nataa  69 443 балла, г. Свердловская область
1 июля 2016 в 09:44
Добрый день!
Цитата (Kristina32):Или например, среднедневной заработок 222,12 * 16,33 дня компенсации = 3627,2196 руб. - КНО как ее округлять?
Сумму округляете по правилам математики.
1 июля 2016 в 23:04
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер