Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Порядок уплаты налога у ИП на УСН (доходы) без работников

ipalvi (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
30 июня 2016 в 15:31
Добрый день, Уважаемые Форумчане.
Я ИП на УСН (доходы), без работников.

Уточните, пожалуйста, если я налог за 2-ой квартал 2016, заплачу по результатам 3-го квартала (до 25-10-2016), я потеряю право на уменьшение налога на сумму обязательных платежей в ПФР, включая 1% с дохода выше 300 000 руб, если не потеряю, то смогу ли при уплате налога зачесть сумму обязательных платежей, за второй квартал, которые я уже сделал.

Заранее благодарен,
Алексей
Гражданка Шилова  194 921 балл, г. Белгород
30 июня 2016 в 15:42
55 баллов Добавить баллы
Цитата (ipalvi):Добрый день, Уважаемые Форумчане.
Я ИП на УСН (доходы), без работников.

Уточните, пожалуйста, если я налог за 2-ой квартал 2016, заплачу по результатам 3-го квартала (до 25-10-2016), я потеряю право на уменьшение налога на сумму обязательных платежей в ПФР, включая 1% с дохода выше 300 000 руб, если не потеряю, то смогу ли при уплате налога зачесть сумму обязательных платежей, за второй квартал, которые я уже сделал.

Заранее благодарен,
Алексей
Здравствуйте!
Страховые взносы уменьшают налог того периода, в котором они уплачены.
Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога):3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;

При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50 процентов.
Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
На УСН в отношении отчетного периода "квартал" как понятие не применяется.
Цитата (Статья 346.19. Налоговый период. Отчетный период):1. Налоговым периодом признается календарный год.
2. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года
Т.е. взносы, уплаченные:
- до 31 марта уменьшают АП первого квартала, 
- до 30 июня - АП полугодия,
- до 30 сентября - АП 9 месяцев,
-до 31 декабря - налог за год.
30 июня 2016 в 16:02
Я правильно понимаю, что тогда получается, что я, как ИП, не обязан платить налог в связи с применением УСН ежеквартально, а могу заплатить его до конца 2016г
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
30 июня 2016 в 16:06
Пожалуйста!
30 июня 2016 в 16:09
Спасибо.
Ann-Nancy  72 309 баллов, г. Благовещенск
30 июня 2016 в 16:14
39 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (ipalvi):как ИП, не обязан платить налог в связи с применением УСН ежеквартально,
Почему вы так решили? 

В НК РФ нет привилегий для ИП на УСН: авансовые платежи (налог) уплачивается в общем порядке.

Цитата (Статья 346.21 НК РФ):7. Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее сроков, установленных для подачи налоговой декларации статьей 346.23 настоящего Кодекса. 
Авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.
30 июня 2016 в 16:16
Цитата (ipalvi):Я правильно понимаю, что тогда получается, что я, как ИП, не обязан платить налог в связи с применением УСН ежеквартально, а могу заплатить его до конца 2016г
Не совсем правильно.
Обязанность уплачивать авансовые платежи установлена Налоговым кодексом, и освобождает ИП от этой обязанности только уплата страховых платежей, которые превышают АП за отчетный период. Если налог хоть на 1 руб. больше, то в случае несвоевременной уплаты будут начислены пени.
30 июня 2016 в 16:20
Еще раз Спасибо, а я то уже обрадовался, что в конце года можно заплатить.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер