Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли в акте выполненных работ указывать сумму без НДС?

30 июня 2016 в 15:54
Добрый день! Получили акт выполненных работ(не КС-2) , в котором не указана стоимость работ без НДС. Указана стоимость всех работ 118 000  и в том числе сумма НДС 18%- 18 000, также есть счет-фактура , в которой все расписано   сумма без НДС,  НДС  и всего с НДС. Не будет ли проблем с налоговой при признании расходов по такому акту? Спасибо.
Старцева Ольга  72 853 балла, г. Пермь
1 июля 2016 в 09:36
92 балла Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (КВО):Получили акт выполненных работ(не КС-2) , в котором не указана стоимость работ без НДС. Указана стоимость всех работ 118 000  и в том числе сумма НДС 18%- 18 000, также есть счет-фактура , в которой все расписано   сумма без НДС,  НДС  и всего с НДС. Не будет ли проблем с налоговой при признании расходов по такому акту?
Проблем не будет.
Сейчас нет обязанности использовать унифицированные формы документов.
А первичные документы должны содержать следующие реквизиты:

Цитата (ст 9 Закон 402-ФЗ о Бухгалтерском учете 2016):
2. Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:
1) наименование документа;
2) дата составления документа;
3) наименование экономического субъекта, составившего документ;
4) содержание факта хозяйственной жизни;
5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;
6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;
7) подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.
По поводу НДС - 18%, важно, чтоб было указано, сто сумма с НДС (например в т.ч.) и выделить саму сумму НДС.

Цитата (Газета "Учет. Налоги. Право" 01.10.2014):Как составить идеальный акт выполненных работ

Судьи: акты без стоимости работ подтверждают вычеты НДС
Компания вправе заявить к вычету НДС, даже если акты КС-2 о приемке выполненных работ составлены с ошибками. К такому благоприятному выводу недавно пришли судьи (постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 08.07.14 № А67-5574/2013).  
Спор возник после того, как инспекторы обнаружили в актах о приемке лишь цену материалов, а информацию о видах и стоимости выполненных работ подрядчик не прописал, хотя форма этого требует (постановление Госкомстата России от 11.11.99 № 100). Поэтому налоговики сняли вычеты НДС у заказчика строительных работ. Но судьи решили, что нарушения контрагента не имеют значения. Ведь он фактически выполнил работы. А то, что в актах указана только стоимость материалов, не может являться основанием для отказа в вычете по налогу. Поэтому суд отменил решение инспекции.
1 июля 2016 в 11:54
Большое спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер