Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Доплата авансового платежа по УСН за 1-й квартал

Anastasi082008 (автор вопроса)  51 балл, г. Одинцово
30 июня 2016 в 17:07
Добрый день! ООО на УСН 15% в 1 кв оплатили меньше авансовый платеж, а во 2 кв авансов нет (расход больше чем доход) можно доплатить сумму за 1 кв? спасибо
Гражданка Шилова  194 696 баллов, г. Белгород
30 июня 2016 в 17:15
82 балла Добавить баллы
Цитата (Anastasi082008):Добрый день! ООО на УСН 15% в 1 кв оплатили меньше авансовый платеж, а во 2 кв авансов нет (расход больше чем доход) можно доплатить сумму за 1 кв? спасибо
Здравствуйте!
Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 346.18. Налоговая база):5. При определении налоговой базы доходы и расходы определяются нарастающим итогом с начала налогового периода.
и
Цитата (Статья 346.19. Налоговый период. Отчетный период):1. Налоговым периодом признается календарный год.
2. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.
Как видим, понятие "квартал" в отношении отчетного периода не применяется.
Если АП за полугодие больше уплаченного АП за 1 квартал, то необходимо доплатить разницу.
На сумму недоплаты АП за 1 квартал насчитают пени.
Цитата (Статья 75. Пеня):1. Пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.
Anastasi082008 (автор вопроса)  51 балл, г. Одинцово
30 июня 2016 в 17:32
Цитата (Гражданка Шилова):Если АП за полугодие больше уплаченного АП за 1 квартал, то необходимо доплатить разницу.
На сумму недоплаты АП за 1 квартал насчитают пени.
в 1 кв оплатили меньше авансовый платеж, а во 2 кв авансов нет
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Гражданка Шилова  194 696 баллов, г. Белгород
30 июня 2016 в 17:38
Цитата (Anastasi082008):в 1 кв оплатили меньше авансовый платеж, а во 2 кв авансов нет
Вы не совсем внимательно прочитали предыдущее сообщение:
авансовые платежи рассчитываются не поквартально, а нарастающим итогом за 1 кв, полугодие, 9 месяцев.
Если исчисленный АП за полугодие больше уплаченного АП за 1 квартал, то доплачиваете разницу.
Если по результатам полугодия расходы превышают доходы, то доплачивать ничего не нужно.
Anastasi082008 (автор вопроса)  51 балл, г. Одинцово
30 июня 2016 в 17:43
Цитата (Anastasi082008):На сумму недоплаты АП за 1 квартал насчитают пени.
просто пени не хотелось бы
Гражданка Шилова  194 696 баллов, г. Белгород
30 июня 2016 в 17:49
81 балл Добавить баллы
Цитата (Anastasi082008):просто пени не хотелось бы
Их не избежать. Чем быстрее доплАтите, тем меньше они будут.
Цитата (Статья 75. Пеня):3. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора, если иное не предусмотрено главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса
Anastasi082008 (автор вопроса)  51 балл, г. Одинцово
1 июля 2016 в 14:17
а если оплатили больше на 5000 р?
АгроБух  1 805 баллов
1 июля 2016 в 14:20
Цитата (Anastasi082008):а если оплатили больше на 5000 р?
Доброго дня!
Если оплатили больше, то переплата будет учтена при расчете платежа за 9 месяцев.
юлия79  250 009 баллов, г. Омск
1 июля 2016 в 14:54
Цитата (Anastasi082008):ООО на УСН 15% в 1 кв оплатили меньше авансовый платеж, а во 2 кв авансов нет (расход больше чем доход) можно доплатить сумму за 1 кв?
Добрый день
А вы как определили,что за 2 квартал авансов нет?
Необходимо (доходы за 6 месяцев-расходы за 6 месяцев)*6%.У вас есть какое значение в этом случае?
Цитата (Anastasi082008):в 1 кв оплатили меньше авансовый платеж, а во 2 кв авансов нет
Если есть,то отнимите уплаченный авансовый платеж за 1 кв,получится значение,которое необходимо доплатить.
Anastasi082008 (автор вопроса)  51 балл, г. Одинцово
1 июля 2016 в 14:56
Цитата (АгроБух):Если оплатили больше, то переплата будет учтена при расчете платежа за 9 месяцев.
а пени будут?
Anastasi082008 (автор вопроса)  51 балл, г. Одинцово
1 июля 2016 в 14:58
Цитата (юлия79):А вы как определили,что за 2 квартал авансов нет?
Необходимо (доходы за 6 месяцев-расходы за 6 месяцев)*6%.У вас есть какое значение в этом случае?
да я имела ввиду за 6 мес
юлия79  250 009 баллов, г. Омск
1 июля 2016 в 15:10
С процентом я там погорячилась...Стыдно! У вас 15,а не 6.
Цитата (Anastasi082008):да я имела ввиду за 6 мес
Если доходы за 6 мес.-расходы за 6 мес. получается меньше 0,то ав.платеж за 6 мес=0.Т.к. вы уплатили часть ав.платежа за 1 кв.,то он и по данным инспекции ,после сдачи декларации за год , и по данным вашего учета у вас будет переплатой.

В учете,допустим,ав.платеж за 1 кв.5000
31.03
Дт 99 Кт 68-5000

В апреле заплатили 4000
Дт 68 Кт 51-4000

Далее прошел 2 квартал.Считаете доход за 6 мес-расход 6 мес получается отрицательное значение.Значит
30.06
Дт 99 Кт 68 -(-5000) сторно ав.платежа за 1 кв.

Значит 4000 будут переплатой.

Но,т.к. ав.платеж за 1 кв.по сроку до 25.04 нужно было заплатить 5000,а вы заплатили 4000,то 1000 р будет недоимкой за период 26.04-25.07(выходные опускаю) (ст.75 НК)
Anastasi082008 (автор вопроса)  51 балл, г. Одинцово
1 июля 2016 в 15:27
нашли потерянную сумму расходов)))) но все равно на 18 рублей оплатили больше чем начислено(
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер