Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли принять к вычету НДС с аванса, перечисленного частично?

ОльгаВега (автор вопроса)  7 баллов, г. Москва
30 июня 2016 в 18:06
Добрый день, уважаемые профессионалы!
Мы ООО на ОСНО лизингополучатели.
По договору лизинга у нас предусмотрена уплата аванса в счет общей суммы лизинговых платежей в размере 2 110 904,86, в т.ч. НДС 322 002,44. Получена счет-фактура. Можно ли в книгу покупок отнести к вычету частичную сумму от аванса?
Заранее спасибо!!!
Главбух 2003  118 300 баллов, г. Кемерово
30 июня 2016 в 21:14
Цитата (ОльгаВега):Можно ли в книгу покупок отнести к вычету частичную сумму от аванса?
Добрый вечер!
Можно. Аналогичное обсуждение Можно ли частично принять к вычету счет-фактуру?
ОльгаВега (автор вопроса)  7 баллов, г. Москва
30 июня 2016 в 21:48
Получается, что мы-лизингополучатели (балансодержатели) и учитываем оборудование как основное средство. Всё равно можно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Главбух 2003  118 300 баллов, г. Кемерово
1 июля 2016 в 05:03
45 баллов Добавить баллы
Цитата (ОльгаВега):что мы-лизингополучатели (балансодержатели) и учитываем оборудование как основное средство. Всё равно можно?
У Вас авансовый платеж. В принципе, это Ваше право, а не обязанность.
Цитата (п.1 и п.12 ст.171 НК РФ):1. Налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 настоящего Кодекса, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты....
12. Вычетам у налогоплательщика, перечислившего суммы оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, подлежат суммы налога, предъявленные продавцом этих товаров (работ, услуг), имущественных прав.
Сч-ф на ОС не принимаются частично.
ОльгаВега (автор вопроса)  7 баллов, г. Москва
1 июля 2016 в 20:38
Добрый вечер! Я правильно поняла, что в данном случае авансовая счет-фактура и все остальные счет-фактуры на лизинговые начисления? Счет-фактуру на основное средство я получу при выкупной стоимости?
Главбух 2003  118 300 баллов, г. Кемерово
2 июля 2016 в 11:12
Да
ОльгаВега (автор вопроса)  7 баллов, г. Москва
3 июля 2016 в 15:56
Это означает, что мы имели право принять к вычету авансовую счёт-фактуру не на полную стоимость, а частично?
Главбух 2003  118 300 баллов, г. Кемерово
3 июля 2016 в 20:25
Цитата (ОльгаВега):что мы имели право принять к вычету авансовую счёт-фактуру не на полную стоимость, а частично?
Да. Забыла указать в предыдущих сообщениях, что  условием принятия к вычету аванса перечисленного является (помимо счета-фактуры и документов, подтверждающих фактическое перечисление аванса (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг, имущественных прав) наличие договора, предусматривающего перечисление аванса (частичной оплаты) в счет предстоящей поставки.
ОльгаВега (автор вопроса)  7 баллов, г. Москва
3 июля 2016 в 22:42
Да, в договоре прописано, что уплачивается аванс в течение 5 дней с момента заключения договора.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер